Примерное время чтения: 4 минуты
3044

Украина отказалась от внеблокового статуса

Москва, 23 декабря - АиФ-Москва.

Верховная рада Украины во вторник приняла законопроект, вносящий поправки, предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны, в законы «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины», сообщает Интерфакс.

За законопроект отдали свои голоса 303 депутата. Девять парламентариев проголосовали против, двое воздержались, 56 не голосовали.

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев, заявил на своей странице в Facebook, что Россия будет вынуждена реагировать на недавние решения, принятые руководством США и Украины.

В частности, Медведев упомянул  внесенный на рассмотрение украинского парламента законопроект, отменяющий внеблоковый статус страны - «по сути – заявку на вступление в НАТО».

По словам Медведева, данный документ «превращает Украину в потенциального военного противника России».

Напомним, президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады страны законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отказа Украины от осуществления политики внеблоковости».

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что для вступления Украины в НАТО на текущий момент нет никаких предпосылок.

Путь войны и санкций. Нужны ли РФ гарантии невступления Украины в НАТО

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил в своём интервью BBC, что Россия хотела бы получить стопроцентную гарантию того, что Украина не станет членом НАТО. Может ли наша страна рассчитывать на подобное обещание и как близко Киев подошёл к вступлению в Североатлантический Альянс, АиФ.ru рассказал политолог Олег Матвейчев. Далее.

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах