Примерное время чтения: 1 минута
4252

Путин договорился с Порошенко об оценке ситуации в Дебальцево

Сюжет Встреча «нормандской четверки» в Минске
Москва, 12 февраля - АиФ-Москва.

«Нормандская четверка» призывает Киев и ополченцев к сдержанности вплоть до полного прекращения огня, заявил президент России Владимир Путин.

По его словам, нужно избежать излишнего ненужного кровопролития и жертв. Что касается ситуации в Дебальцево, где значительная часть украинских военных оказалась в окружении ополченцев, то Путин сообщил, что с президентом Украины Петром Порошенко достигнуты договоренности об оценке ситуации. Военные должны будут оценить ситуацию в Дебальцево и выработать меры по верификации.

«Проблема здесь изначально заключалась в том, что представители Донецкой и Луганской народных республик утверждают, что в ответ на агрессивные действия киевских властей они не только сдержали атаки армии, силовых структур Киева, но и, перейдя в наступление, окружили значительную группировку, от 6 до 8 тысяч человек. И они, конечно, исходят из того, что эта группировка сложит оружие и прекратит сопротивление», — сказал президент России.

По словам российского лидера, сторонам во время переговоров удалось достичь договоренности об отводе тяжелых вооружений на востоке Украины. Уточняется, что техника будет отведена от сегодняшней линии соприкосновения «для украинских войск и от линии, обозначенной 19 сентября прошлого года в Минских соглашениях - для ополчения Донбасса». Кроме того, режим перемирия вступит в силу с полуночи 15 февраля.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах