Примерное время чтения: 2 минуты
4288

ДНР и ЛНР предложили прекратить огонь в Донбассе с 12 февраля

Сюжет Работа контактной группы перед встречей лидеров «нормандской четверки»
Татьяна Белоусова / АиФ
Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Предложения ДНР и ЛНР, переданные участникам контактной группы в Минске, предусматривают полное прекращение огня в Донбассе с 12 февраля с отводом тяжелых вооружений, передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Их предложения также включают принятие постановления Верховной рады с указанием перечня районов, которым будет предоставлен особый статус, как это прописано ранее в принятом, но так и не вступившем в силу, законе о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, самопровозглашенные республики требуют согласования порядка проведения местных выборов до 20 марта, указанных в проекте закона Украины «О муниципальных выборах в отдельных районах». Также представители ДНР и ЛНР предложили приступить к диалогу касательно предоставления оговоренным районам статуса автономии.

В копии протокола заседания контактной группы говорится, что украинским войскам следует отойти от фактической линии соприкосновения сторон. Ополченцы, в свою очередь, отойдут от линии соприкосновения сторон по Минскому меморандуму от 19 сентября 2014 года.

«Отвод должен начаться не позднее второго дня после прекращения огня, этому процессу должны способствовать военные эксперты ОБСЕ», - отмечается в документе.

Напомним, в Минске состоялось заседание контактной группы перед встречей лидеров «нормандской четверки». Были согласованы условия прекращения огня в Донбассе. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов ввести в стране военное положение в случае эскалации конфликта.

Эксперт: в Минске будет решаться конкретная задача – прекращение огня

Политолог Леонид Поляков считает, что во время переговоров в Минске будет решаться сохранение территориальной целостности Украины. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах