Примерное время чтения: 2 минуты
1618

Эксперт: в Минске будет решаться конкретная задача – прекращение огня

Сюжет Работа контактной группы перед встречей лидеров «нормандской четверки»
Москва, 11 февраля - АиФ-Москва.

Заведующий кафедрой общей политологии ВШЭ Леонид Поляков рассказал АиФ.ru, что в настоящее время Германия и Франция настаивают на том, что решение кризиса на Украине может быть только дипломатическим, военного решения они не допускают.

По мнению политолога, это означает, «что воинственная риторика Порошенко и части киевской элиты для европейских политиков, по крайней мере на уровне слов не приемлема».

«Если действительно удастся остановить огонь и развести воюющие стороны, то возникает вопрос, как будет решаться проблема сохранения территориальной целостности Украины. Позиция Киева: Украина была, есть и будет унитарным государством. С другой стороны ЛНР и ДНР уже провели референдумы и провозгласили независимость, понятно, что просто так эту независимость никто отдавать не будет», - заявил Поляков.

Он отметил, что во время переговоров лидерам стран придется заниматься долгим согласованием вариантов и условий, при которых и Украина останется территориально-целостной и в то же время ЛНР и ДНР как-то интегрируются в общеукраинское политическое и экономическое пространство.

«На мой взгляд, это основная трудность, поскольку после того, что наделала киевская власть представить себе, что люди, которые воевали и потеряли своих родных, просто так согласятся возвращаться в Украину – на сегодняшний день невозможно. Скорее всего, в Минске будет решаться конкретная практическая задача – прекращение огня, разведение воюющих сторон и то, о чем говорится чаще всего – создание демилитаризованной зоны, нейтральной полосы. Вопрос только в том, кто будет контролировать ее и обеспечивать режим перемирия», - дополнил Поляков, уточнив, что все предыдущие попытки установить это перемирие не увенчались успехом.

Сообщалось, что лидеры Франции и Германии Франсуа Олланд и Ангела Меркель приняли решение ехать на встречу «нормандской четверки» по урегулированию ситуации на востоке Украины, которая состоится в Минске.

В столице Белоруссии Минске 10 февраля  стартовали переговоры участников контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах