Примерное время чтения: 2 минуты
719

Депутаты предлагают оставить Украину без права голоса в органах СНГ

Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Депутат Госдумы от ЛДПР Илья Дроздов написал письмо главе российского МИДа Сергею Лаврову, в котором попросил рассмотреть возможность поставить вопрос о лишении Украины права голоса в органах СНГ, пишут Известия.

Дроздов напомнил, что Украина, по факту, даже не является членом Содружества, так как до сих пор не ратифицировала устав организации, а также о том, что страна отказывается платить членские взносы, а также принижает роль Советской армии и народа в победе над фашизмом.

Неделю назад пресс-служба МВД Украины сообщила о том, что приостанавливает подачу сведений в Международный информационный банк стран-участниц СНГ, а глава внешнеполитического ведомства Украины Павел Климкин заявил на брифинге, что страна не собирается платить членские взносы в СНГ.  

«Все страны, которые являются участниками СНГ, входили в Советский Союз, одержавший победу в Великой Отечественной войне. И представьте, каково ныне живым бывшим фронтовикам на все происходящее безобразие смотреть»,  - пояснил депутат. 

По его мнению, все эти основания достаточны для того, чтобы лишить Украину права голоса в органах Содружества. Парламентарий отметил, что если Украина прямо заявляет о том, что Россия является страной-агрессором, а Советский Союз напал на Украину и Германию, то никакого сотрудничества с ней быть не может.

Как рассказал заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин, постановка вопроса об исключении Украины из организации может не принести желаемого результата.

«Нужно принимать во внимание и то, что разрыв отношений с Россией — это голубая мечта нынешнего режима, а также его иностранных кураторов. По сути, Россия ничего от этого не выиграет»,  - сказал эксперт.

Кстати, еще в марте прошлого года Украина приняла решение о прекращении председательства в СНГ, а в конце года в Верховной Раде говорили о выходе из Содружества.

С кем воюет Киев? Снаряды убивают людей и надежды на мир

Если Украина не признаёт отделение Донбасса, то зачем она воюет со своим народом? Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах