Примерное время чтения: 6 минут
151

Глава ЦИК В.Чуров не испугался депутатов

Пишите письма!

Владимир Евгеньевич начал за здравие: «Все семь партий участвовали в этих выборах и добились на них успеха» – речь шла, как выяснилось, о результатах «Правого дела» в Московской области, «Яблока» в Ингушетии и «Патриотов России» в Южном федеральном округе.

Также понравилась Чурову явка избирателей – почти 40%, прямо как на выборах депутатов Европарламента. Из совпадения явки, очевидно, следует и совпадение легитимности выборов.

К жалобам на подтасовки Чуров отнесся спокойно, деловито: пишите официально, приедем, разберемся. Так он ответил, к примеру, справедливороссу Олегу Шеину, проигравшему выборы мэра Астрахани.

За пределы депутатской корректности вышел либерал-демократ Юрий Коган, заявивший о нарушениях в Ульяновской области. Он вспомнил, что во время своего депутатства Чуров (бывший член фракции ЛДПР) зарекомендовал себя «человеком большой совести, настоящим русским писателем», после чего спросил, осталась ли у Чурова совесть теперь. Владимир Евгеньевич на оскорбительный вопрос не отреагировал, а поинтересовался, поступала ли официальная жалоба: «Если она поступит, мы обязательно ее рассмотрим».

Без проблем Чуров признался и в небольшом нарушении: «Признаюсь, я нарушил закон – направил письменный выговор председателю тверского избиркома и председателю городской избирательной комиссии города Ржев. Я, на самом деле, не имею права налагать никаких административных взысканий на председателей избирательных комиссий нижестоящего уровня», цитирует РИА Новости.

В общем, «отстрелялся» Чуров на удивление спокойно, к неприятным вопросам и свисту из зала относился философски. В общем, выполнил данное накануне обещание «согласно законодательству Российской федерации оставаться вегетарианцем».

Что, разумеется, не спасло Чурова от требований об отставке. Фракции КПРФ и ЛДПР независимо друг от друга внесут на рассмотрение Госдумы проект постановления об отзыве председателя ЦИК. Кроме того, ЛДПР обещает снять свою рекомендацию Чурову, который когда-то прошел в ЦИК именно по квоте ЛДПР. Эти вопросы лидеры оппозиции планируют поставить перед президентом Д. Медведевым на встрече 24 октября.

Следует отметить, что снять председателя Центризбиркома вправе только члены Центризбиркома, у президента таких полномочий нет.

Мнение блогосферы

… А в интернете уже появился вымышленный диалог Чурова с неким молодым соратником по мотивам легендарного спора Жеглова с Шараповым:

 Подчинённый помолчал мгновение, собрался с духом и тяжело, будто языком камни ворочал, сказал:

– Недоволен я... Не к лицу нам... Как мы с Митрохиным... Да и вообще с Мосгордумой...

– Что-о? – безмерно удивился Чуров. – Что ты сказал?

– Я сказал... – окрепшим голосом произнес новичок, перешагнув первую, самую невыносимую ступень выдачи неприятной правды в глаза. – Я сказал, что мы, работники ЦИКа, не можем действовать шельмовскими методами!

Чуров так удивился, что даже не осерчал. Он озадаченно махнул бородкой и спросил:

– Ты что, белены объелся? О чем ты говоришь?

– Я говорю про голоса, которые увели у «Яблока» и КПРФ, и про те, что приписали «Единой России».

– А-а-а! – протянул Чуров. – Ты верно заметил, особенно если учесть твое право говорить от имени всех работников ЦИКа. Это ведь ты вместе с нами, работниками ЦИКа, тормозил коммунистов на выборах в Госдуму, когда они могли оставить «Единую Россию» без конституционного большинства. Это ты обеспечивал миллионы голосов за Медведева, чтобы не было второго тура. Это тебе нельзя ходить по улицам, иначе набьют морду!

Но и новичок уже налился свинцово тяжелой злой кровью:

– Я, между прочим, в это время не в кремлёвском буфете подъедался, а четыре избирательные компании в регионе провёл, да не где-нибудь, а в «красном поясе»! И плевали в меня, и яйцами кидали не меньше чем в вас, ЦИКовцев! И, может, в глобальных масштабах я работать еще не умею, но что такое соблюдения приличий на выборах – этому меня сразу научили!..

Концовка характерная:

Новичок медленно сказал:

– Я так понимаю, что если выборы каждый раз админресурсом подминать, затыкать липовыми цифрами недовольство народа правительством, то это уже не демократия, не народовластие будет, а кистень. Да, кистень...

Чуров помолчал, а потом сказал:

– Ну кистень так кистень. С кистенем оно, знаешь ли, как-то спокойнее...

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах