Ряд европейских стран, являющихся членами НАТО не согласятся на вступление Украины в альянс, приводит РИА Новости мнение специалиста по странам постсоветского пространства Национального университета дистанционного образования Испании Рубена Руиса Рамаса.
«Следует принять во внимание, что в НАТО существует право вето, которое может наложить одна из стран-членов альянса в отношении приема новых государств, в отношении той же Украины, что помешает ее вступлению в НАТО», — отметил он.
По мнению Рамаса, маловероятно, что такие влиятельные страны, как Германия и Франция согласятся на вступление Украины в краткосрочной или среднесрочной перспективе. Испания в данном вопросе занимает выжидательную позицию.
«Определяясь с решением о гипотетическом будущем вступлении Украины в НАТО, Испания будет балансировать на ватер-линии. Испания попытается присоединиться к линии, которая будет больше соответствовать ее интересам, а они заключаются прежде всего в том, чтобы поддерживать хорошие торговые отношения со всеми странами, в том числе с Россией», - добавил эксперт.
Ранее представитель Белого дома заявил, то администрация США поддерживает право Украины на определение своего будущего, но вопрос о членстве этой страны в НАТО на данный момент не обсуждается.
Верховная рада Украины во вторник приняла законопроект, вносящий поправки, предусматривающие отказ от внеблокового статуса страны, в законы «Об основах внутренней и внешней политики» и «Об основах национальной безопасности Украины».
Госдепартамент США: Двери в НАТО для Украины открыты
Пушков: Украину с ее «гигантскими проблемами» в НАТО не ждут
Белый дом: членство Украины в НАТО пока не обсуждается
МИД: Украина и НАТО работают над новой программой сотрудничества
На какие цели Украина получит от НАТО 15 млн долларов?