Примерное время чтения: 2 минуты
2701

В Раду внесен законопроект об отмене особого статуса русского языка

Москва, 3 декабря - АиФ-Москва.

В Верховную Раду внесен законопроект о статусе украинского языка, как единственного государственного. Текст законопроекта содержится в электронной базе документов парламента страны.

Автором законодательной инициативы выступил народный депутат Василь Петьовка, член политической партии «Единый Центр», не входящий на сегодняшний день ни в одну парламентскую фракцию.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, документ разработан «с целью обеспечения функционирования украинского языка как единственного государственного во всех сферах жизни». Языкам национальных меньшинств предлагается придать статус региональных и уравнять их в правах. Положение же о предоставлении русскому языку исключительного статуса по сравнению с другими региональными языками из украинских законов предлагается исключить.

Поправками в действующий закон «Об основах государственной политики» предлагается установить, что государственный язык – это «закрепленная «Конституцией Украины речь, употребление которой обязательно в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных и коммунальных учреждениях и организациях, на предприятиях, в учреждениях образования, науки, культуры, в сферах связи и информатики». Предлагается также законодательно закрепить положение о том, что изготовление копий иностранных фильмов, которые распространяются для показа в кинотеатрах, для коммерческого и домашнего использования может производиться только на языке оригинала, либо с дублированием или субтитрами на украинском языке.

Законопроект также отменяет свободу прямого приема радио- и телепередач из «соседних стран» на языках, «похожих на государственный язык», либо на одном из региональных языков Украины, так как это «направлено на распространение на территории Украины пропагандистских мероприятий известного соседнего государства и несет угрозу национальной безопасности Украины».

Из действующего закона предлагается исключить «сомнительные с точки зрения юридической техники» термины, такие как: «признание двуязычным или многоязычным», «право изменять языковые предпочтения» и т.д.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах