Примерное время чтения: 1 минута
1757

НАТО: гумконвои РФ для Донбасса нарушают минские договоренности

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Виталий Колбасин / АиФ
Москва, 1 декабря - АиФ-Москва.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на пресс-конференции, предваряющей встречу глав МИД стран-членов альянса, в очередной раз обвинил Россию в нагнетании напряженности на Украине, сообщает ТАСС.

Одним из факторов обострения обстановки Столтенберг назвал отправку колонн МЧС в Донецкую и Луганскую области. Лучшей гуманитарной помощью, по словам генсека, было бы соблюдение минских соглашений, а гумконвои МЧС нарушают пункт о соблюдении и мониторинге границ между РФ и Украиной.

«В то же время российские колонны грузовиков пересекают границу с Украиной без согласования с правительством в Киеве, что является нарушением принципа территориальной целостности этой страны», - отметил он.

Столтенберг также заявил, что российские войска присутствуют как на границе с Украиной так и в самой стране, однако никаких доказательств глава альянса не привел.

В ходе пресс-конференции генсек альянса выразил одобрение санкциями в отношении России, введенными в связи с ситуацией на Украине.

«Я, конечно, хотел бы видеть как можно больше стран, участвующих в санкциях, потому что важен результат, последствия при нарушении страной международного законодательства», — отметил он.

Напомним, последний российский гумконвой вернулся из Донбасса 30 ноября. Более 100 грузовиков доставили свыше 1200 тонн строительных материалов и продуктов питания. Всего на Украину было отправлено восемь колонн с гуманитарным грузом.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах