Примерное время чтения: 2 минуты
6134

На Украине развернута кампания против миссии ОБСЕ — Келин

Виталий Колбасин / АиФ
Москва, 17 ноября - АиФ-Москва.

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что данные, появившиеся в ряде СМИ о российских разведчиках якобы служащих в в наблюдательной миссии организации на Украине не соответствуют действительности, передает РИА Новости.

«В последнее время, мы знаем, на Украине началась кампания против миссии. Ее обвиняют чуть ли не в работе на Россию, приводятся совершенно нелепые цифры, пишут в прессе, что там находится до 80% россиян, причем разведчиков. Это полная ерунда», — прокомментировал российский постпред.

По его словам, в настоящее время в состав миссии входят 272 наблюдателя, из которых только 19 человек граждане России.

Он также добавил, что Москва намерена настаивать на увеличении количества своих наблюдателей в миссии ОБСЕ.

«Действительно, сейчас в составе миссии 19 россиян, примерно такое же количество мы заявили сейчас как кандидатов в наблюдатели. Все это бывшие офицеры МВД в отставке, которые изъявили желание работать в качестве наблюдателей. Увеличить их количество у нас возможности, к сожалению, небольшие. Мы изначально договорились с председателем и секретариатом, что каждой стороне будет предоставлена определенная квота в соответствии с ее взносом в бюджет ОБСЕ. А взнос у нас небольшой», — отметил Келин.

«По мере наращивания миссии, а мы ожидаем, что численно миссия будет наращена до 500 человек, и на востоке Украины будет как минимум 350 наблюдателей, мы будем увеличивать наше количество людей там», — добавил он.

Эксперт о перемирии на Украине: ОБСЕ не справляется со своими обязанностями

Руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок рассказал АиФ.ru о хрупком перемирии на Украине, соотношении сил конфликтующих сторон и судьбе отпущенных ополченцами военнопленных. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах