Примерное время чтения: 2 минуты
2279

ОБСЕ следит за ополченцами, но не за армией Украины, считают в ДНР

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Виталий Колбасин / АиФ
Москва, 10 ноября - АиФ-Москва.

Власти Донецкой народной республики (ДНР) выразили удивление тем фактом, что представители ОБСЕ отслеживают лишь перемещения колонн ополченцев, не следя при этом за передвижениями украинских силовиков, передает РИА Новости со ссылкой на заместителя командующего ополчением ДНР Эдуарда Басурина.

«Странно, что ОБСЕ никак не следит за перемещением украинских войск. От нашей разведки, от местных жителей мы знаем, что Украина стягивает войска к линии разграничения», — заявил Басурин. По его словам, это нарушает соглашения, достигнутые в Минске, которые предполагали отвод украинских войск от линии разграничения.

Представители ОБСЕ в минувшие выходные дважды фиксировали перемещения неопознанной военной техники, в том числе танков, и автоколонн в районе Макеевке и Донецка. По словам Басурина, это автоколонны ДНР, которые вынуждены перемещаться в связи с усилением обстрела Донецка.

При посредничестве России и ОБСЕ Украина и ополченцы Донбасса согласовали перемирие с 5 сентября. Одним из пунктов договоренностей было размещение в зоне конфликта наблюдателей ОБСЕ. Однако соглашение неоднократно нарушалось.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах