Примерное время чтения: 2 минуты
688

Эксперт: рейтинги Порошенко могут просесть из-за закона о статусе Донбасса

Москва, 17 сентября - АиФ-Москва.

Рейтинги украинского президента Петра Порошенко могут просесть из-за непопулярного среди его сторонников закона об особом статусе Донбасса, считает украинский политолог Константин Бондаренко.

Эксперт отметил, что пока сложно сказать, будут ли неожиданности в ходе выборов в украинский парламент, поскольку события сейчас развиваются весьма динамично, многое при этом зависит от событий на востоке страны.

«В таких условиях социология – вещь условная. Очень часто некоторые эмоции формируются под воздействием каких- то провокаций или неожиданностей. И если говорить о ситуации на 1 октября, то она может существенно измениться. Некоторые партии могут потерять свое влияние. Например, Порошенко сейчас внес несколько законопроектов, которые не очень воспринимаются его сторонниками, в частности законопроект о специальном статусе ЛНР и ДНР. Я думаю, что его рейтинги немного просядут, за счет этого могут частично вырасти рейтинги у оппонентов», - пояснил Бондаренко в интервью для АиФ.ru.

Отвечая на вопрос о кандидатуре на пост премьер-министра, политолог отметил, что, вероятнее всего, им снова станет Арсений Яценюк, хотя сейчас его позиция с мнением президента расходится все сильнее.

«Яценюк – проводник американской политики в Украине, сторонник ориентации на США и сторонник четко выраженной партии войны, в то время как Порошенко старается балансировать, понимая важность взаимодействия как с Западом, так и с Востоком, и установления устойчивого мира в стране,  поясняет эксперт. – Поэтому чем дальше, тем больше они будут расходиться. Думаю, что после того, как Порошенко вернется из Вашингтона, а у него визит назначен на 17-18 сентября, он попадет под достаточно жесткую критику своих нынешних соратников».

Напомним, парламентские выборы на Украине состоятся 26 октября. Фаворитом предвыборной гонки пока остается Блок Петра Порошенко. По оценкам экспертов, занять первое место ему не помешает даже неудавшийся альянс с «Народным Фронтом» премьер-министра Арсения Яценюка.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах