Примерное время чтения: 2 минуты
1821

Грузовики с российской гумпомощью уже пересекли границу с Украиной

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Максим Блинов / РИА Новости
Москва, 22 августа - АиФ-Москва.

Первая партия фур с российской гуманитарной помощью жителям юго-восточных регионов Украины уже пересекла границу, сообщает РИА Новости.

Грузовики заехали на территорию КПП «Изварино» и ожидают оформления.

РФ направила гуманитарную помощь на Украину, которая включает в себя продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование. Россия согласовала данное решение с украинской стороной и МККК, при этом РФ учла все пожелания Украины при организации движения конвоя. 

20 августа первые грузовики автоколонны с российской гуманитарной помощью начали проходить необходимые таможенные процедуры при переходе через границу на многостороннем автомобильном пункте пропуска «Донецк». Однако той же ночью стало известно, что гуманитарный груз не оформлялся из-за неявки украинской стороны.

Официальный Киев сообщил о готовности начать оформление груза только после получения «окончательного подтверждения» от Международного комитета Красного Креста о готовности доставить груз к месту назначения.

21 августа генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал добиться прекращения огня на востоке Украины на время доставки населению гуманитарной помощи.

22 августа Министерство иностранных дел России опубликовало на своем сайте заявление, в котором говорится, что Москва призывает не допустить сбоя при следовании российской колонны с гуманитарной помощью по территории Украины и предостерегает от провокаций.

В продолжении: Где сейчас конвой с гуманитарной помощью для юго-востока Украины →

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах