Примерное время чтения: 2 минуты
2555

Гуманитарный конвой из РФ прибудет к пункту пропуска «Шебекино»

Сюжет Гуманитарная помощь Украине
Москва, 13 августа - АиФ-Москва.

Конвой с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины ожидается в международном пункте пропуска «Шебекино» в Белгородской области, сообщает в среду Интерфакс со ссылкой на представителя пограничного управления по Белгородской и Воронежской областям.

Точное время прибытия колонны с гуманитарной помощью не называется, однако, ориентировочно, конвой, который пройдет через Белгород, прибудет в среду.

Российская колонна с гуманитарной помощью для юго-восточных регионов Украины выехала из Наро-Фоминска утром 12 августа.

Напомним, РФ направила гуманитарную помощь на Украину, которая включает в себя продукты питания, медикаменты, электрогенерирующее оборудование. Россия согласовала данное решение с Украинской стороной и МККК, при этом РФ пошла учла все пожелания Украины при организации движения конвоя.

Накануне глава МИД России Сергей Лавров заявил, что российское внешнеполитическое ведомство получило от украинской стороны ноту о готовности принять гуманитарную помощь от России.

Однако в среду, 13 августа глава украинского МВД Арсен Аваков на личной странице в Facebook заявил, что украинские власти не намерены пропускать колонну с гуманитарной помощью из Российской Федерации через территорию Харьковской области.

По данным МИД России, в организации конвоя задействовано 262 единицы автотехники, в 198 автомобилях с прицепами, также загружены материальные средства и электростанции общим весом 1809,9 тонн. 

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах