Примерное время чтения: 1 минута
752

Суд выдал ордер на арест Саакашвили

Сюжет Уголовное дело в отношении экс-президента Грузии Саакашвили

Москва, 4 августа – АиФ-Москва. Тбилисский городской суд выдал ордер на арест экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и ряда его соратников, сообщает Коммерсант.

Прокуратура собирается обратиться в Интерпол, чтобы объвить Саакашвили в международный розыск. Вместе с экс-президентом суд заочно арестовал бывшего министра юстиции Зураба Адеишвили и бывшего министра обороны Давида Кезерашвили.

Впрочем, эксперты сомневаются, что Михаил Саакашвили будет экстрадирован на родину. Ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что не собирается просить какую-либо страну предоставить ему политическое убежище.

Если Венгрия предоставит Михаилу Саакашвили убежище, это может сорвать планы прокуратуры по его экстрадиции на родину. Тогда судить экс-президента придется заочно. Как полагают грузинские эксперты, экстрадиции Саакашвили помешает конъюнктура, сложившаяся в мире на фоне украинских событий. По мнению экспертов, Запад воспринимает Саакашвили «как своего».

Во вторник Саакашвили было заочно предъявлено обвинение в превышении служебных полномочий по делу о разгоне оппозиционной акции в ноябре 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и изъятии собственности у учредителя этой телекомпании Бадри Патаркацишвили. Накануне Михаил Саакашвили был заочно арестован тбилисским городским судом.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах