Примерное время чтения: 1 минута
1483

ЕС запретил вкладывать деньги в Крым и Севастополь

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 31июля – Аиф-Москва. Совет ЕС утвердил и ввел в действие новые ограничительные меры в области торговли и инвестиций, сообщает Интерфакс.

Согласно документу совета, отныне запрещено инвестировать в инфраструктуру, транспорт, телекоммуникации, энергетический сектор, в добычу нефти, газа и минеральных ископаемых в Крыму и Севастополе. Кроме того, нельзя поставлять оборудование для этих отраслей и предоставлять страховые услуги. К постановлению прилагается список из более чем 200 минеральных ресурсов.

Ранее сообщалось, что ЕС ввел санкции против концерна ПВО «Алмаз-Антей», авиакомпании «Добролет» и Российского национального коммерческого банка (РНКБ). Кроме того, в расширенный санкционный список попали замглавы администрации президента России Алексея Громова и главы совета директоров СМП банка Аркадия Ротенберга, бизнесмены Юрий Ковальчук, Константин Малофеев и акционер Банка «Россия» Шамалов. Накануне ЕС официально внес в санкционный список по Украине 15 физических и 18 юридических лиц. Их гражданство не уточняется, однако, по утверждению Евросоюза, они ответственны за действия против территориальной целостности Украины. Теперь в списке индивидуальных санкций будут значиться 95 человек и 23 юрлица.

Напомним, накануне США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции сроком более чем 90 дней.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах