Примерное время чтения: 2 минуты
1553

«Батькивщина»: указ о мобилизации нужно рассматривать в закрытом режиме

Москва, 22 июля — АиФ-Москва. Указ президента Украины о частичной мобилизации,  фракция «Батькивщина» предлагает Верховной раде рассматривать в присутствии высшего руководства государства,  силовых структур и в закрытом режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на лидера фракции «Батькивщина» Сергея Соболева.

«Предложение следующее: этот вопрос должен быть обсужден в присутствии высшего руководства государства, силовых структур. И наше предложение: в закрытом режиме», — заявил Соболев, выступая в Верховной раде 22 июля. По его мнению, указ о частичной мобилизации не может рассматриваться парламентом в отсутствии президента страны и членов правительства.

Он также отметил, что проведение частичной мобилизации без введения военного положения на территории Донецкой и Луганской областей является нецелесообразным. Он заявил, что парламенту следует принять решение о разрешении допуска иностранным военным подразделениям на территорию Украины для защиты ее суверенитета.

Напомним, 21 июля президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал в Верховной Раде проект закона об утверждении указа главы государства «О частичной мобилизации». В документе говорится, что в течение 45 дней со дня вступления указа в силу на территории всех регионов Украины проводится частичная мобилизация. Указ вступит в силу после его утверждения Верховной Радой Украины. 

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах