Примерное время чтения: 6 минут
14022

Торжество дипломатии. Как Россия ответит на обстрел Ростовской области?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Свои полкоровы страну не накормят 16/07/2014 Сюжет Гибель россиянина в результате обстрела с украинской стороны

46-летний житель г. Донецка Ростовской обл. Андрей Шулятьев был смертельно ранен при попадании снаряда во двор его дома - осколком ему оторвало руку, мужчина умер от болевого шока. Сиротами остались 4 детей. Из-за ударной волны от другого снаряда 82-летняя пенсионерка упала и сломала ногу, была ранена ещё одна женщина.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об убийстве. Правоохранительные органы обнаружили на территории российского Донецка 7 снарядов калибра 122 мм. В СКР считают, что снаряды были выпущены украинскими военнослужащими по нашей территории умышленно. Украинские военные отрицают, что стреляли по России, и говорят о «провокации ополченцев». МИД пообещал не оставить инцидент без ответа. А вице-спикер Совета Федерации Евгений Бушмин предложил нанести точечные удары по украинской территории, чтобы показать - «любая атака против России будет пресечена».

Удары возмездия?

В принципе Россия вправе ответить ударом на удар. «Нарушения границы и обстрелы со стороны Украины носят регулярный характер, - сказал «АиФ» генерал-полковник запаса Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем. - А по Уставу ООН любая страна имеет право на самооборону. После первого случая надо было сделать жёсткое предупреждение, после второго - предъявить ультиматум, а после третьего обстрела Россия обязана была подавить те вооружённые формирования, которые обстреливают нашу территорию».

«У нас есть комплекс «Искандер» с дальностью действия более 400 км или «Точка-У» с дальностью 120 км. Точность попадания и у того и у другого 5 метров. Этого достаточно, чтобы чётко поразить выбранную цель, - подтверждает Константин Сивков, политолог, доктор военных наук. - А вычислить, откуда именно нанесён удар по нашей территории, также несложно. Существуют звукометрические станции, которые позволяют определить местоположение выстрела».

По мнению Л. Ивашова, России стоит в целом вести себя твёрже. «Мы то приводили войска к украинской границе, то отводили их обратно под давлением Запада. Даже приглашали украинцев проверить: мол, убедитесь, что войск больше нет… Но любое государство, если по соседству с ним разгорается какой-то конфликт, просто обязано укрепить свои приграничные районы».

Втянуть в войну

Между тем в понедельник в Кремле сообщения о планах по нанесению точечных ударов по Украине назвали «чепухой» - по словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, такая возможность не рассматривается. Похоже, российское руководство старается не поддаваться на провокации, понимая, что за любым ответным обстрелом или спецоперацией на территории Украины последует жесточайшая дипломатическая реакция. Как раз накануне, когда в Бразилии В. Путин и А. Меркель говорили о вариантах урегулирования украинского конфликта, лидеры США и Великобритании Б. Обама и Д. Кэмерон обсуждали новые санкции против России. И можно не сомневаться: стоит России только дать повод и пойти по пути Израиля, который планомерно уничтожает обстреливающих его боевиков, как за этими англосаксонскими парнями «не заржавеет»...

«У Израиля есть мощный покровитель - Вашингтон, который фактически одобряет такие акции возмездия, - сказал «АиФ» Сергей Марков, политолог, член Общественной палаты РФ. - Если же по израильскому пути пойдёт Россия, начнётся большая вакханалия, против нас введут санкции. Впрочем, санкции будут в любом случае, даже если Россия ничего не сделает! Смысл санкций не в том, чтобы призвать Россию к миру (она и так проявляет чудеса миролюбия и терпения в этой ситуации), санкции должны привести к смене власти в России». По мнению эксперта, замысел западных стратегов таков: «Если бы нас хотели заманить в конфликт, то ещё в самом начале, например, взяли бы в заложники российских граждан, совершили бы массированный обстрел нашей территории под предлогом уничтожения базы «русских диверсантов», и Россия не могла бы не ответить. Но план состоит в другом: военным путём подавить сопротивление ополченцев на востоке Украины, одновременно удерживая Москву от полноценной помощи восставшим против киевской хунты. После этого путём террора и пропаганды сделать из Украины «антиРоссию», подготовить там две мощные армии - регулярную, которая попытается отвоевать Крым, и армию террористов из боевиков «Правого сектора», с целью организовать кровавую баню в крупнейших городах России. И всё это сделать за год до президентских выборов в РФ, чтобы не допустить переизбрания Владимира Путина».

Судя по словам и действиям команды П. Порошенко, эта версия выглядит не такой уж фантастической. Мало того что Киев пытается взять в стальное кольцо мятежные Донецк и Луганск, в окружении украинского президента начали поговаривать и о возвращении Крыма. Новый министр обороны Валерий Гелетей вдруг с трибуны Верховной рады заявил о намерении провести «парад победы в украинском Севастополе». По некоторым данным, в Херсонской обл. началась мобилизация военнообязанных - якобы для участия в «крымском реванше». В регион перебрасываются установки «Град», там замечена повышенная концентрация бронетехники и артиллерии. В «крымской операции» ставка будто бы делается не только на головорезов-националистов, но и на тех крымских татар, кто не принял вхождения полуострова в состав России... Впрочем, в российском руководстве всерьёз такие планы Киева комментировать не готовы. «Силовая попытка отобрать Крым - это нереально. Они, может, и сумасшедшие, но не самоубийцы. А вот пойти на какие-то подлости, к сожалению, они могут», - сказал по этому поводу журналистам высокопоставленный источник в Госдуме. Так что «шальными снарядами» в российских огородах дело может и не закончиться.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах