Примерное время чтения: 2 минуты
3080

Лидеры России и Австрии призвали Порошенко к миру

Москва, 25 июня – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин прилетел в Австрию с мирными инициативами, официальная встреча глав России и Австрии проходила внутри дворцового комплекса Хофбург, сообщает Известия.

Владимир Путин и президент Австрии Хайнц Фишер провели отдельные переговоры, разговаривали на немецком языке.

Лидеры двух стран обсуждали ситуация на Украине. И Путин, и Фишер приветствовали мирные инициативы президента Украины Петра Порошенко и попросили украинского лидера продлить перемирие.

«В одном мы едины — нужно не только говорить о прекращении кровопролития, но и добиваться его. На одном из проблемных мест — Славянск — идет бой, высадился десант. Есть жертвы. Это печально. Просто объявить перемирия недостаточно. Нужны переговоры. Если увидим, что начались предметные переговоры с тем, чтобы люди на юго-востоке Украины могли понять, как будут гарантированы их интересы, то тогда велика вероятность успеха. Вчера состоялись первые прямые контакты. Да, не было договоренностей. Но то, что переговоры начались, — это позитивно», — заявил Владимир Путин.

Глава государства пояснил свое решение отозвать решение по использованию войск на Украине и вновь заявил о том, что Россия не является стороной конфликта на Донбассе.

« Получено такое разрешение, и моя просьба дать такое разрешение была в том момент, когда события развивались вокруг Крыма, и я не исключал применения сил. Да, мы использовали формирования, чтобы обеспечить свободу волеизъявления крымчан и для блокировки некоторых украинских формирований. С точки зрения боевого применения российские силы не использовались, слава Богу», — сказал президент.

Путин полагает, что бессмысленно требовать разоружения у ополчения Донбасса, когда не сдали оружие «Правый сектор» и другие украинские силовые формирования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах