Примерное время чтения: 8 минут
173

Медведев: России не нужно добиваться дружбы с мусульманским миром

По пути в аэропорт российский лидер собирался посмотреть одну из главных исторических достопримечательностей Каира – пирамиды в Гизе. Несколько небезынтересных событий, в том числе тех, о которых говорят, что у них далеко идущие последствия, произошли накануне вечером. После официальных переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком Дмитрий Медведев посетил монастырь и храм Святого Георгия, расположенный в христианском квартале старого Каира. Нехарактерная для восточных церквей округлая форма храма объясняется тем, что в его основании лежат остатки одного из бастионов византийского форта Вавилон, разрушенных в ходе арабского завоевания Египта.

Дмитрий Медведев побеседовал с Патриархом Александрийским и всея Африки Феодором II. А затем в сопровождении Патриарха осмотрел храм, где хранятся оковы святого Георгия, почитаемые как христианами, так и мусульманами Египта.

Тем временем Дмитрия Медведева уже ждали в штаб-квартире Лиги арабских государств, которая сегодня объединяет 21 страну: Египет, Ирак, Иорданию, Сирию, Ливан, Йемен, Саудовскую Аравию, Ливию, Судан, Тунис, Марокко, Кувейт, Алжир, Катар, Бахрейн, Оман, Объединённые Арабские Эмираты, Мавританию, Сомали, Джибути, Коморские острова. Ну и с 1976 года членом Лиги является Организация освобождения Палестины. Было ясно, что без неё не обойтись в выступлении перед представителями объединения.

- Лига арабских государств является сегодня важным фактором мировой и региональной политики, фактором экономики и финансов, – начал президент с комплиментов.

По словам Дмитрия Медведева, Россию и арабский мир связывают отношения традиционной дружбы и взаимного уважения.

- Здесь не предают забвению времена, когда наша страна оказывала всестороннюю помощь ещё только встававшим на ноги государствам региона. Именно тогда, в период деколонизации, был заложен фундамент для создания более справедливого и современного мироустройства. Мы в Российской Федерации, в свою очередь, помним, как в непростые для нашей страны 90-е годы арабский мир выступил в поддержку территориальной целостности нашего государства.

Дмитрий Медведев напомнил о товарообороте с государствами Лиги (10 млрд долларов) и необходимости и дальше развивать экономические связи. По словам президента, приоритетны и гуманитарные контакты.

- Налицо и духовная близость, – продолжил президент. - Уже без малого тысячу лет русские православные паломники посещают Святую землю, а миллионы мусульман на протяжении веков проживают в России в мире и согласии со своими соседями – представителями 160 народов и национальностей и более полусотни конфессий. Ислам является неотъемлемой частью российской истории и культуры.

- Скажу прямо: у России нет необходимости добиваться дружбы с мусульманским миром, - заинтриговал президент. - Наша страна сама по себе является органичной частью этого мира, ведь российские мусульмане – это около 20 миллионов наших граждан. Такая цифра говорит сама за себя. Именно поэтому мы ценим наши расширяющиеся взаимодействия с Организацией Исламская конференция, где мы при активной поддержке наших друзей также получили статус наблюдателя.

- Содействие уважительному общению представителей различных конфессий – безусловный приоритет российской политики, - добавил президент Медведев. - В нашей стране активно ведётся межрелигиозный диалог, в том числе в рамках соответствующего Совета муфтиев России, который объединяет глав основных традиционных конфессий. По нашей инициативе созданы и работают группа стратегического видения «Россия – исламский мир» и мировой общественный форум «Диалог цивилизаций».

- Мы активно участвуем также в деятельности Альянса цивилизаций, а наши предложения о создании под эгидой ЮНЕСКО консультативного совета религий сопрягаются и с инициативой Саудовского Короля Абдаллы о налаживании постоянного прямого взаимодействия иерархов ведущих мировых конфессий. В том числе для выработки коллективных рекомендаций, которые могли бы стать предметом обсуждения в Организации Объединённых Наций.

- Убеждён, что современное взаимодействие России и арабского мира – важнейший фактор мировой политики, – Дмитрий Медведев постепенно готовил почву, чтобы перейти к теме миротворчества. - В том числе и в вопросах самых серьёзных: терроризма, экстремизма, мирного урегулирования региональных конфликтов, ядерного нераспространения. Мы и дальше нацелены на совместный поиск ответов на вызовы, с которыми сталкивается регион Ближнего Востока и мир в целом.

Кстати, по словам президента, у арабского мира долгая история и есть чему поучиться.

- И потому ни менторство, ни демократизаторство, ни тем более прямое вмешательство извне здесь, на наш взгляд, абсолютно не допустимы. И понимание этого в мире растёт. Свидетельство тому, кстати сказать, и недавнее выступление в Каирском университете президента США Барака Обамы.

Дмитрий Медведев отметил, что Россия «предпринимала и будет предпринимать самые энергичные усилия в самых разных конфликтных точках».

- Мы последовательно выступаем за нормализацию положения в Ираке – на основе достижения национального согласия. Содействуем политико-дипломатическому урегулированию проблемы иранской ядерной программы, укреплению стабильности в Ливане, где недавно прошли свободные и демократические парламентские выборы. А также преодолению кризиса в Дарфуре в рамках уважения территориальной целостности и независимости Судана. В регионе получила позитивный резонанс выдвинутая нами в 2007 году концепция создания системы коллективной безопасности в зоне Персидского залива.

- Мы хорошо понимаем и то, - наконец перешёл президент Медведев к одной из главных «мозолей» арабского мира, - что ключом к общей нормализации на Ближнем Востоке остаётся палестинская проблема, прекращение оккупации палестинских и других арабских земель.

Это были недвусмысленные и достаточно жёсткие слова в адрес Израиля. Как пояснил «АиФ» замминистра иностранных дел РФ Александр Салтанов, в этих условиях нет ничего нового: «это всегда было позицией России». Основные тезисы медведевской речи в отношении палестинского урегулирования повторяют в том числе положения резолюции Совета Безопасности ООН. Впрочем, на столь высоком уровне и так конкретно эти условия были сформулированы, пожалуй, впервые.

- Очевидно, что обеспечить прочную безопасность на Ближнем Востоке можно только на основе урегулирования, причём справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта, - продолжил президент РФ. - Непременным результатом такого урегулирования должно стать создание независимого, суверенного и жизнеспособного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности со всеми странами региона, разумеется, и с Израилем. Должно быть также найдено справедливое решение проблемы палестинских беженцев.

Стоит заметить, что в Израиле в страшном сне видят – то есть наяву никак не видят - создание в восточном Иерусалиме столицы какого бы то ни было ещё государства. И прежде всего – палестинского.

- России небезразличен и статус святых мест Иерусалима, который должен предусматривать свободный доступ верующих трёх монотеистических религий, - добавил Дмитрий Медведев. - По сути, такой подход закреплён в Арабской мирной инициативе, принятой в 2002 году на саммите Лиги арабских государств в Бейруте и подтверждённой всеми последующими арабскими совещаниями в верхах. Мы с самого начала приветствовали и поддержали эту инициативу. Более того, при нашем активном участии она стала неотъемлемой частью общепризнанной международно-правовой базы ближневосточного мирного процесса.

При этом, по словам президента, сегодня самое главное - скорейшее возобновление палестино-израильских переговоров.

- Возникшая в них пауза слишком затягивается и вызывает всё большую обеспокоенность. Нужно действовать... Необходимо добиваться чёткого соблюдения всеми сторонами конфликта взятых на себя обязательств по борьбе с террором и насилием, по отказу от любых односторонних действий, включая и израильскую поселенческую активность, что и предопределяет окончательное урегулирование проблемы.

Израильскую «поселенческую активность», впрочем, не одобряют даже союзники Израиля в Штатах.

- До тех пор пока он (палестинский конфликт. – Прим. авт.) не будет справедливо урегулирован, международному сообществу будет трудно противостоять всему спектру глобальных вызовов и глобальных угроз.

- Важным этапом наших действий, – напомнил Дмитрий Медведев, - должна стать Московская конференция по Ближнему Востоку, с инициативой созыва которой ещё в 2005 году Россия выступила здесь, в Каире. На сегодняшний день мы заручились принципиальным согласием на участие в ней всех сторон, в том числе нового израильского правительства.

Впрочем, это согласие нового израильского правительства было получено ещё до выступления Дмитрия Медведева в Лиге арабских государств.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах