Примерное время чтения: 1 минута
3408

Госдеп: Обама не встретится с Путиным во Франции из-за Украины

Сюжет Реакция в мире на события на Украине

Москва, 9 мая – АиФ-Москва. Представитель госдепартамента США Мари Харф заявила, что встреча Барака Обамы с Владимиром Путиным в ходе празднования 70-й годовщины высадки союзнических войск в Нормандии не планируется из-за событий на Украине, сообщает РИА Новости.

Харф отметила, что, несмотря на это, Соединенные Штаты будут участвовать в мероприятии. «У нас есть сильные разногласия. Но чествование тех, кто принес мир в Европу, должно состояться», – сказала она.

Нормандская операция, проходившая во Франции в течение всего военного лета 1944 года, является крупнейшей десантной операцией в истории, которая открыла второй фронт в западной Европе. В чествовании ветеранов операции, кроме Путина и Обамы, примут участие Королева Великобритании Елизавета Вторая и канцлер Германии Ангела Меркель. Первые лица других государств свое участие в мероприятии, которое пройдет 6 июня, пока не подтвердили.

Эта встреча с некоторыми зарубежными лидерами станет для Путина первой, после начала украинских событий. Отношения России с западными партнерами обострились после присоединения Крыма и введения ряда экономических санкций.

Без преференций. Почему США решили отменить торговые льготы для РФ

Президент США Барак Обама заявил о намерении отменить ряд торговых льгот в отношении российских экспортёров.  По словам лидера США, отзыв льгот связан с тем, что «Россия достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность, чего не предусматривает нынешний благоприятный режим в соответствии с ГСП». Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах