Примерное время чтения: 2 минуты
2357

Обама обвинил РФ в несоблюдении женевского соглашения по Украине

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Jonathan Ernst / Reuters

Москва, 24 апреля – АиФ-Москва. Американский президент Барак Обама считает, что Россия не выполняет условий женевских договоренностей по урегулированию украинского внутриполитического кризиса, передает РИА Новости со ссылкой на японские СМИ.

«По крайней мере до настоящего времени мы не видим, чтобы они (Россия) следовали духу или закону соглашения, достигнутого в Женеве», - заявил президент США после двусторонней встречи с премьером Японии Синдзо Абэ в Токио.

По словам Обамы, Вашингтон может «ввести дополнительные санкции против России» в случае, если Москва продолжит «пренебрегать договоренностями». Он также добавил, что США собираются продолжать добиваться дипломатического урегулирования украинского кризиса.

В то же время японский премьер заявил, что Токио и Вашингтон считают недопустимым «применение силы на Украине для изменения статус-кво».

Ранее Сергей Лавров в телефонной беседе с госсекретарем США заявлял, что Киев должен отказаться от насилия и запустить диалог по новой конституции. В свою очередь, Керри утверждал, что киевские власти уже объявили о необходимых шагах, но не привел конкретных фактов, которые подтверждали бы факт действий Киева в сторону разрешения кризисной ситуации.

Чем завершились переговоры по Украине в Женеве

Участники переговоров в Женеве приняли ряд предложений российской стороны по урегулированию кризиса на Украине. В частности, США, Россия, Украина и ЕС договорились освободить занятые здании, улицы и площади по всей Украине, разоружить все формирования и амнистировать заключенных. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах