Примерное время чтения: 1 минута
1900

Чуркин: миротворческая операция ООН на Украине нереальна

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 22 апреля — АиФ-Москва.  Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин считает, что миротворческая операция ООН на Украине совершенно нереальна, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Ооновская миротворческая операция совершенно нереальна, поскольку Украина очень большая страна. Там ведь нет линии фронта», - заявил Чуркин.

По мнению Чуркина, на Украине вполне достаточно присутствия ОБСЕ.

«Пусть они наблюдают за тем, что там происходит. Какого-либо другого присутствия, мне кажется, на нынешнем этапе трудно представить», - сообщил Чуркин, добавив, что в Киеве должны понять, что «надо реализовывать женевский документ».

 

По его мнению,  тогда ситуация должна сама собой разрядится и «никакой миротворческой операции не потребуется».

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила досрочные президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность Рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе регионов. 16 марта такой референдум прошел в Крыму и Севастополе, в результате чего эти регионы стали частью РФ. В ходе своей «прямой линии» президент Владимир Путин заявил, что Россия никогда не планировала аннексии или военных действий в Крыму.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах