Примерное время чтения: 4 минуты
4712

Свобода слова. В Киеве избили кандидата в президенты Олега Царёва

Сюжет Досрочные выборы президента Украины 25 мая 2014 года

Личная безопасность не гарантирована

Украина с каждым днём всё менее напоминает европейское государство и по уровню политической культуры всё ближе к таким странам, как Ливия, Сирия и Сомали.

Как известно, на 25 мая в стране намечено проведение президентских выборов. Однако есть серьёзные сомнения в том, что их можно будет считать свободными и демократическими, поскольку нынешние киевские власти не в состоянии обеспечить безопасность даже официальным кандидатам в президенты.

14 апреля в Киеве в студии телеканала ICTV проходили съёмки политического ток-шоу Савика Шустера «Свобода слова». Среди участников передачи был и кандидат в президенты Украины Олег Царёв.

Царёв, экс- член Партии регионов, известный сторонник сближения с Россией, в последние дни несколько раз подвергался атакам неофашистов, в частности, в Николаеве и в Одессе. В Одессе блокаду отеля, где находился Царёв, удалось снять только представителям антифашистских сил, вступивших с нацистами в рукопашную схватку.

Несмотря на последние события, Царёв не отказался от участия в президентской гонке и прибыл на программу «Свобода слова».

Стоит заметить, что ещё один кандидат, представитель Партии регионов Михаил Добкин, в студию не попал. Здание телеканала ICTV было блокировано нацистскими боевиками, которые атаковали машину кандидата в президенты, порезали шины, разбили стёкла, а затем обсыпали Добкина мукой и облили зелёнкой. Кандидат в президенты покинул место событий в сопровождении охраны.

Расправа

Царёв, которому удалось попасть в студию, не смог её покинуть по окончании передачи. Представители МВД Украины оказались не в состоянии обеспечить элементарный порядок — территория оказалась под контролем беснующихся радикалов, многие из которых были вооружены.

Машину Царёва постигла та же участь, что и машину Добкина. Радикалы заявили, что они якобы нашли в машине кандидата в президенты оружие и боеприпасы.

После долгих переговоров сотрудники милиции попытались вывезти кандидата в президенты из здания. Однако Царёв был атакован нацистами и подвергся жестокому избиению. Политика пытались вывезти на машине скорой помощи, но молодчики заблокировали её.

Боевики требовали, чтобы Царёв немедленно был арестован и отправлен для допроса в СБУ.

В какой-то момент сложилось ощущение, что живым Олег Царёв со «Свободы слова» не вернётся. Предотвратить суд Линча милиционерам удалось только после объявления, что кандидат в президенты будет помещён в автозак и действительно доставлен в СБУ.

Не исключено, что сбавить обороты боевиков заставило вмешательство кого-то из их руководителей. Гибель кандидата в президенты Украины фактически не оставила бы шансов на признание выборов 25 мая легитимными, что категорически не устраивает нынешние киевские власти.

На мирный исход шансов всё меньше

Избитого Олега Царёва отвезли в здание Гепрокуратуры Украины, где он подвергся дополнительному моральному издевательству со стороны украинских журналистов.

Истерзанного человека донимали вопросами о том, готов ли он под давлением «народа» снять свою кандидатуру с выборов и давно ли Царёв служит агентом ФСБ.

Надо признать, несмотря на происшедшее, Олег Царёв держался достойно. «Я не буду сейчас, под давлением, слагать свои полномочия и писать заявление… Мирный диалог власти и всех жителей страны, поиск компромиссов и понимания — единственный выход, чтобы решить политический кризис, сохранить целостность Украинского государства», — цитирует слова политика «Интерфакс».

Пресс-служба кандидата в президенты заявляет, что состояние Олега Царёва тяжёлое.

Впрочем, не лучше и состояние Украины, где люди, называющие себя властью, готовят войсковую спецоперацию против протестующих в восточных регионах страны, при этом не контролируя даже то, что происходит в столице.

Жестокое избиение Олега Царёва сделало шансы на мирное разрешение украинского кризиса ещё меньше. Люди, привыкшие разговаривать с позиции силы, в качестве контраргументов способны воспринимать только другую силу.

Стоит ли после этого удивляться, что в Донецке и Славянске строят баррикады и роют окопы.

На Украине началась полномасштабная гражданская война? Читайте в нашем сюжете →

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах