Примерное время чтения: 2 минуты
1137

Лавров: все регионы Украины должны участвовать в реформе конституции

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине

Москва, 31 марта – АиФ-Москва.  Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в понедельник, 31 марта, после встречи с американским коллегой Джоном Керри в Париже, что власти Украины должны предложить всем регионам страны участвовать в конституционной реформе, а Россия и США при этом будут поощрять инклюзивный диалог, сообщают РИА Новости

Также Лавров уточнил, что Россия и США не намерены навязывать Киеву какие-то конкретные планы.

«Мы знаем, что Верховная рада Украины примерно месяц назад специальную комиссию по конституционной реформе. К сожалению, о работе этой структуры мы не получаем достаточной информации», — заявил он.

Лавров добавил, что Россия и США едины во мнении, что украинцы должны сами обеспечить инклюзивный характер этого процесса. 

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри прошла в резиденции посла России во Франции за закрытыми дверями.

Стоит напомнить, что последний раз Керри и Лавров проводили двустороннюю встречу на «ядерном саммите» в Гааге, прошедшем в начале этой недели. Основной темой переговоров стала ситуация на Украине.

В субботу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что у России и Запада «вырисовываются» возможные совместные инициативы, которые можно было бы предложить Украине.

Смена власти на Украине

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах