Примерное время чтения: 1 минута
2585

В Таиланде состоятся выборы в верхнюю палату парламента

Сюжет Акции протеста в Бангкоке

Москва, 30 марта – АиФ-Москва. Выборы в верхнюю палату парламента, сенат, пройдут в воскресенье, 30 марта, в Таиланде, сообщают РИА Новости.

По данным агентства, на данный момент обстановка достаточно спокойная,  столкновений и беспорядков на этот раз не ожидается.

Напомним, что сенаторы в Таиланде могут сочувствовать той или иной партии, однако на выборы они обязаны идти как беспартийные. Срок полномочий сената — 6 лет. По действующей конституции, избираются только 78 из 150 сенаторов (по одному от каждой из 77 провинций страны и отдельно от Бангкока). Остальные сенаторы назначаются специальной отборочной комиссией и утверждаются королем.

Протесты в Таиланде

Антиправительственные выступления в Таиланде продолжаются с конца 2013 года. Демонстранты требовали отставки правительства Чинават, сестры бывшего премьера страны Таксина Чинавата, покинувшего страну после военного переворота 2006 года. Оппозиция считает, что Йинглак Чинават отстаивала в правительстве интересы своего брата, и, фактически, является его марионеткой. Оппозиционерам противостоят проправительственные общественные движения.Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах