Примерное время чтения: 4 минуты
22599

Меркель опровергла заявления об исключении России из G8

Москва, 18 марта – АиФ-Москва. Немецкий канцлер Ангела Меркель во вторник опровергла заявление министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса о том, что членство России в G8 приостановлено, сообщает немецкое издание Focus.

Канцлер добавила, что к настоящему моменту приостановлена лишь подготовка к встрече G8 в июне в Сочи. А Россия, в свою очередь, по-прежнему остается членом «большой восьмерки».

 «Кроме этого, никаких решений принято не было», — сказала Меркель.

Накануне сообщалось, что G8 решила приостановить членство России в организации.

«То, что касается G8, - так сказать, политической формы диалога крупных держав в целом, мы приняли решение приостановить членство России», - рассказал глава французского МИДа Лоран Фабиус.

Он сообщил, что представители остальных семи держав соберутся вместе уже во вторник вечером. Подробности встречи он не уточнил.

Между тем еще 16 марта стало известно, что Владимир Путин не сожалеет о том, что РФ может быть исключены из «большой восьмерки» из-за позиции российских властей в отношении Украины.

На минувшей неделе конгресс США призвал Белый дом исключить Россию из «большой восьмерки» и ввести в отношении страны визовые и экономические санкции. Также немецкие СМИ сообщили, что страны «большой восьмерки» собираются вместо намеченного на лето саммита в Сочи провести встречу в формате G7. Официального подтверждения этой информации не поступало.

Причиной недовольства западных стран является позиция Москвы по ситуации на Украине, где недавно сменилась власть. В частности, Россия поддержала решение крымских властей, которые не признали новое руководство Украины, провести референдум о статусе полуострова. 

Во вторник Владимир Путин подписал договор о вступлении Крыма и Севастополя в состав РФ. Ранее российский президент выступил с посланием к Федеральному Собранию по итогам референдума в Крыму.

Во время своего выступления глава государства назвал отношения с Украиной «ключевыми», выступая перед Федеральным собранием, посвященным заявлению Крыма о приеме в состав РФ.

Миллиарды в придачу. Какие экономические выгоды сулит России Крым

После референдума в Крыму и на Украине, и в России идут споры - во сколько «новой старой родине» обойдётся воссоединение с «черноморскими братьями». Подробнее >>

 12 ключевых цитат Путина о присоединении Крыма и Севастополя к России

Во вторник, 18 марта, президент России Владимир Путин выступил с экстренным заявлением Федеральному собранию. АиФ.ru собрал 12 ключевых высказываний Путина. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах