Примерное время чтения: 2 минуты
367

Стартует второй раунд конференции по ситуации в Сирии «Женева-2»

Сюжет Конференция по ситуации в Сирии - «Женева-2»

Москва, 10 февраля – АиФ-Москва. Очередной раунд конференции «Женева-2» по сирийскому урегулированию стартует в понедельник, сообщает Интерфакс.

Ожидается, что переговоры возобновятся при посредничестве спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Лахдара Брахими, так же, как это было и во время первого раунда.

Ранее и сирийские власти, и сирийская оппозиция подтвердили желание продолжать диалог.

Первый раунд переговоров завершился 31 января и значительных прорывов в ходе дискуссий достичь не удалось из-за разных приоритетов сторон. Наблюдатели все же называют положительным шагом уже то, что конфликтующие стороны удалось посадить за стол переговоров, хотя бы через посредничество Брахими.

Удалось также добиться перемирия в сирийском городе Хомс, чтобы сотрудники гуманитарной миссии смогли доставить туда помощь. С пятницы, по данным местных СМИ, из Хомса после прекращения огня были вывезены порядка 150 женщин, детей и стариков.

Напомним, в пятницу стало известно, что участники «Женевы-2» не смогли согласовать итоговое заявление по завершении первого раунда переговоров.

Правительственная делегация Сирии разочарована первым раундом «Женевы-2», потому что делегация от оппозиции представляет не всю палитру, а лишь ее малую часть.

Ранее эксперты РФ и США после двусторонней встречи в Женеве договорились усилить давление на делегации правительства и оппозиции Сирии, а также обсудили перспективы второго раунда переговоров.

Национальная коалиция сирийских оппозиционных сил (НКОРС) намерена принять участие в следующем раунде переговоров по урегулированию сирийского кризиса «Женева-2». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах