Примерное время чтения: 3 минуты
406

Оппозиция Сирии представила новый план урегулирования кризиса в стране

Сюжет Конференция по ситуации в Сирии - «Женева-2»

Москва, 28 января – АиФ-Москва. Сирийская оппозиция во вторник представила свой план урегулирования, основанный на базе Женевского коммюнике, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Луай Сафи.

«Мы предложили свой план на базе «Женевы-1», но переговоры пока ходят по замкнутому кругу»,- сказал он.

По словам Сафи, в плане, предложенном оппозицией, в частности, выражена готовность вывести войска Сирийской свободной армии из трех населенных пунктов.

«Мы выступили с предложением, что Сирийская свободная армия снимет осаду трех деревень в окрестностях Алеппо, которые были использованы правительственными войсками для проведения своих операций. Это предложение было передано через спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими. Мы будем ждать ответа», - сказал Сафи.

Однако представитель оппозиционной делегации не уточнил, на каких именно условиях его команда планирует реализовать данное предложение. Кроме того, оппозиция не поддержала эвакуацию детей и женщин из Хомса, прежде чем туда прибудет гуманитарная помощь.

«Мы, по-прежнему, против предложений сирийского правительства о выводе женщин и детей из Хомса, прежде чем будет открыт доступ для гуманитарного конвоя. Это противоречит нормам международного права», - сказал он.

Люди должны сначала получить помощь, считает Сафи, а затем уже выбирать, хотят ли они уйти.

Ранее спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими сообщил, что стороны сирийского конфликта не смогли согласовать вывод женщин и детей из Хомса и доставку в город гуманитарной помощи.

«Думаю, что правительство хочет, чтобы это произошло, но это не просто, так как есть снайперы и другие проблемы», - сказал Брахими.

В минувшее воскресенье правительство Сирии согласилось рассмотреть представленный оппозиционерами список находящихся, по их утверждению, в тюрьмах женщин, детей и стариков. Однако МИД Сирии заявил, что в тюрьмах страны детей нет.

Ранее сирийские власти заявили, что они выпустят любого мирного гражданина, если оппозиция предоставит его имя, однако делегация оппозиции пока никаких списков не передавала. Предположительно, первый список состоит из имен 1000 женщин, которые сейчас находятся в заключении, а всего список военнопленных со стороны оппозиции включает более 40 тысяч человек.

Мирная конференция по урегулированию многолетнего сирийского конфликта между оппозицией и правительственным режимом началась в швейцарском Монтрё 22 января. Следующий раунд переговоров пройдет 27 января.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах