Примерное время чтения: 1 минута
240

Брахими: власти и оппозиция договорились о гуманитарной помощи для Хомса

Сюжет Конференция по ситуации в Сирии - «Женева-2»

Москва, 27 января – АиФ-Москва. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по ситуации в Сирии Лахдар Брахими сообщил в воскресенье, что в ходе второго раунда переговоров между властями и оппозицией Сирии удалось достигнуть соглашения о поставке гуманитарной помощи в Хомс, передает BBC.

Кроме того, город смогут покинуть женщины и дети.

Ранее стороны договорились о предоставлении списков военнопленных.

В воскресенье правительство Сирии согласилось рассмотреть представленный оппозиционерами список находящихся, по их утверждению, в тюрьмах женщин, детей и стариков. Однако МИД Сирии заявил, что в тюрьмах страны детей нет.

Ранее сирийские власти заявили, что они выпустят любого мирного гражданина, если оппозиция предоставит его имя, однако делегация оппозиции пока никаких списков не передавала. Предположительно, первый список состоит из имен 1000 женщин, которые сейчас находятся в заключении, а всего список военнопленных со стороны оппозиции включает более 40 тысяч человек.

Мирная конференция по урегулированию многолетнего сирийского конфликта между оппозицией и правительственным режимом началась в швейцарском Монтрё 22 января. Следующий раунд переговоров пройдет 27 января.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах