Примерное время чтения: 2 минуты
186

Эксперт из Южной Кореи примет участие в ликвидации химоружия в Сирии

Сюжет Сирийский конфликт и ликвидация химоружия в Сирии

Москва, 30 декабря – АиФ-Москва. Военный эксперт из Республики Кореи (РК) примет участие в процессе вывоза арсенала химического оружия из Сирии, передает ИТАР-ТАСС.

«Министерство обороны направило своего специалиста в отдел ОЗХО, занимающийся вывозом с территории Сирии химических боеприпасов», - сообщил источник в правительстве РК.

Эксперт в течение месяца в штаб-квартире Организации по запрещению химоружия (ОЗХО) в Гааге будет участвовать в разработке детальных планов по ликвидации сирийского арсенала.

Первоначально корейские власти планировали направить своего эксперта для непосредственного участия в ликвидации химоружия, чтобы найти факты причастности КНДР к сирийской программе создания химоружия, однако Багдад отказался выдать визу южнокорейскому эксперту.

РК и США подозревают, что КНДР и Сирия тесно сотрудничали в сфере химических вооружений, и в 2009 году Пхеньян поставил Багдаду несколько десятков тысяч комплектов костюмов противохимической защиты.

Напомним, несмотря на первоначальные планы, совместная миссия ООН и ОЗХО подтвердила, что вывоз наиболее опасных химических боеприпасов из Сирии в намеченный срок до конца 2013 года маловероятен. На график уничтожения химоружия Сирии повлияли «ряд внешних факторов», вопросы безопасности, логистические проблемы и погодные условия.

Каков план по уничтожению химоружия в Сирии?

Согласно плану ОЗХО, наиболее токсичные вещества будут вывезены из Сирии и уничтожены на корабле ВМС США в международных водах к 31 марта 2014 года. К середине 2014 года ОЗХО собирается уничтожить около 1,3 тыс. тонн отравляющих веществ. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах