Примерное время чтения: 3 минуты
1230

Олланд: сирийский президент использует экстремистов в своих целях

Москва, 29 декабря - АиФ-Москва. Президент Франции Франсуа Олланд считает, что сирийский президент Башар Асад не борется против исламских экстремистских группировок в стране, а использует их, чтобы оказывать давление на умеренную оппозицию, сообщает РИА Новости.

Накануне своего официального визита в Саудовскую Аравию он также добавил, что Франция, как и Саудовская Аравия, выступают за политическое решение сирийского конфликта и считают, что конференция «Женева-2» должна «объединить международные усилия вокруг подлинного переходного процесса в Сирии, чтобы не допустить разрастания анархии в регионе».

По словам Олланда, Франция оказывает гуманитарную помощь населению Сирии, а также поддерживает соседние страны, в частности, Иорданию и Ливан, где находятся сирийские беженцы.

В воскресенье 29 декабря Олланд прибывает в Саудовскую Аравию с официальным двухдневным визитом. Ожидается, что главными темами его переговоров с руководством королевства станут ситуация в Сирии, Иране, Ираке и Ливане, а также вопросы двухстороннего сотрудничества. Олланда в поездке сопровождают глава МИД Франции Лоран Фабиус, а также министры внешней торговли и обороны, представители крупного бизнеса. 

Саудовская Аравия является основным партнером Франции в регионе как в главных международным политических вопросах, так и в экономике. Товарооборот между государствами в 2013 году превысил 8 миллиардов евро.

Ранее сообщалось, что вооруженная оппозиция Сирии заявила о готовности прекратить боевые действия в стране, если туда будут введены международные наблюдатели. Глава оппозиции также отметил, что СНС не против проведения мирной конференции по урегулированию сирийского конфликта «Женева-2». Однако для ее созыва необходимо, чтобы были выполнены условия так называемого Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года.

Напомним, мирийские власти заявили о формировании делегации, которая примет участие в международной мирной конференции «Женева-2». Ранее Россия заявляла о нецелесообразности проведения «Женевы-2» без участия делегации официального Дамаска, а сирийская оппозиция отказалась садиться за стол переговоров.

Организация «Женевы-2»

Начало мирной конференции по урегулированию ситуации в Сирии назначено на 22 января 2014 года. Проведение этой конференции уже неоднократно переносилось. Причиной служило то, что дипломатам не удавалось согласовать формат встречи. Несмотря на трудности, долгое время была надежда на, что конференцию удастся провести до начала нового года.

В сентябре текущего года состоялась встреча глав Госдепа США и МИДа РФ. Переговоры проходили в Женеве. В ходе диалога удалось согласовать вопрос химического разоружения Сирии, остановить подготовку США к военной операции против Дамаска и начать диалог по политическому урегулированию ситуации.

В Сирии с 2011 года ведутся боевые действия, в которых, с одной стороны, участвует регулярная армия и отряды ополченцев, а с другой – бандформирования сирийской оппозиции, наемники-джихадисты и инструкторы из арабских стран.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах