Примерное время чтения: 3 минуты
357

КНДР может провести новые ядерные испытания

Сюжет В Северной Корее казнен дядя лидера страны Чан Сон Тхэк

Москва, 17 декабря – АиФ-Москва. Комитет южнокорейского парламента по разведке отмечает признаки подготовки в Северной Корее к проведению четвертого ядерного взрыва.

Пхеньян готовит новое испытание ядерного боезаряда и очередной пуск баллистической ракеты с целью отвлечь внимание общественности и населения страны от ареста и казни дяди лидера страны, высокопоставленного чиновника Чан Сон Тхэка, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова члена комитета парламента Южной Кореи по разведке Чо Вон Чжина.

Вместе с тем, Чо Вон Чжин не сообщил, на чем основаны его опасения.

«Существует большая вероятность, что Северная Корея осуществит провокации в период с конца января по начало марта», - заявил в свою очередь министр обороны Ким Гван Чжин.

Во вторник стало известно, что въезд в столицу КНДР Пхеньян закрыт для всех северокорейских жителей, кто не имеет прописки в административном центре страны.

По данным американской разведки, Северная Корея ведет масштабное строительство стартовой площадки на полигоне Сохэ, откуда в конце 2012 года была запущена ракета-носитель «Ынха-3» со спутником.

Напомним, ранее эксперты того же центра США пришли к выводу, что КНДР могла провести испытание двигателя для ракеты дальнего действия на полигоне Сохэ в конце августа. Кроме того, спутник зафиксировал белый пар над ядерным объектом в Йонбене, эксплуатация которого была приостановлена в 2007 году, что вызвало подозрение о начале работы реактора. Дипломаты отмечают, что активность в Йонбене фиксируется уже на протяжении нескольких месяцев.

Казнь Чан Сон Тхэка

12 декабря дядя лидера КНДР Ким Чен Ына — Чан Сон Тхэк, занимавший в стране ряд высокопоставленных должностей, был казнен после заседания специального военного трибунала, который обвинил его в тяжелых уголовных преступлениях.

Ранее 67-летний Чжан Сон Тхэк был уволен со всех постов. Он был отстранен от должности зампредседателя Госкомитета обороны. Официальной причиной такого решения стали обвинения в употреблении наркотиков и развратном поведении. Телевидение Северной Кореи показало кадры, на которых люди в форме выводят руководителя с заседания правящей Трудовой партии Кореи.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах