Примерное время чтения: 2 минуты
1856

Шойгу: Россия создаст арктическую группировку войск в 2014 году

Москва, 10 декабря – АиФ-Москва. Россия создаст арктическую группировку войск в 2014 году, – передает Интерфакс.

Об этом во вторник сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Министр уточнил, что с этой целью уже начато восстановление аэродромов и причальных сооружений на берегах арктических морей. По его словам, уже отремонтирован и введен в эксплуатацию аэродром «Темп». В дальнейшем военные намерены восстановить аэропорты в городах Тикси, Нарьян-Мар, Алыкель, Амдерма и Анадырь.

Ранее стало известно, что Канада заявляет свои права на Северный полюс. Глава канадского МИДа Джон Бард сообщил, что его ведомство направило соответствующую заявку в ООН. Бард уточнил, что позже канадские ученые более детально обоснуют территориальные претензии страны в арктическом регионе. Однако уже сейчас известно, что Оттава претендует на 1,2 миллиона квадратных километров Арктики.

Обозреватели отмечают, что Арктика является самым перспективным в мире регионом по запасам углеводородов: общие запасы условного топлива, залегающего в этих краях, предположительно, превышают 5 миллиардов тонн.

Россия пытается обосновать свои претензии тем, что по данным геологов, подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением российского континентального шельфа. На этом основании РФ добивается контроля над треугольником Арктики, в вершинах которого лежат Мурманск, Северный полюс и Чукотка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах