Примерное время чтения: 1 минута
883

Премьер Таиланда Йинглак Чинават отказалась уходить в отставку

Сюжет Акции протеста в Бангкоке

Москва, 2 декабря – АиФ-Москва. Премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават отказалась уходить в отставку, несмотря на требования местной оппозиции, передает BBC.

Чинават заявила, что требования демонстрантов противоречат конституции Таиланда, однако она согласилась участвовать в переговорах для мирного урегулирования проблемы.

Накануне Чинават встретилась с лидером оппозиции Сутхепом Тхыауксубаном, который предъявил ей ультиматум. Тхыауксубан потребовал, чтобы Чинават ушла в отставку в течение двух дней. При этом оппозиционный лидер заявил, что в дальнейшем антиправительственные силы не будут вести переговоров.

Чем недовольны протестующие в Таиланде

Массовые акции протеста в Таиланде начались после того, как стало известно, что Йинглак Чинават пытается провести через парламент закон об амнистии за экономические преступления. Оппозиция и средний класс увидели в этом попытку правительства прекратить уголовное преследование бывшего премьер-министра страны, Таксина Чинавата, который является родным братом Йинглак Чинават. Ранее Таксина заочно приговорили к тюремному сроку за коррупцию.

Представители клана Чинават являются этническими китайцами, а потому многие жители Таиланда испытывают к ним антипатию. В то же время, они сумели заручиться поддержкой беднейших слоев населения и фермеров с севера страны. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах