Примерное время чтения: 2 минуты
748

Тимошенко готова остаться в заключении ради соглашения с ЕС

Сюжет Украинская евроинтеграция: быть или не быть

Москва, 28 ноября – АиФ-Москва. Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок заключения за экономические преступления, накануне открытия саммита «Восточного партнерства» призвала лидеров Евросоюза заключить соглашение об ассоциации с Украиной, не требуя ее освобождения, сообщает РИА Новости.

«Если Янукович примет положительное решение, я горячо прошу вас подписать соглашение без каких-либо колебаний и условий, в том числе и относительно моего освобождения», - приводит обращение Тимошенко пресс-служба ее партии «Батькивщина».

Экс-премьер назвала искусственными аргументы об экономических потерях от ассоциации с Европой и давлении со стороны России. По ее мнению, главная цель Януковича при отказе от подписания соглашения - «легитимизация его авторитарного режима».

По словам Тимошенко, если Янукович не подпишет соглашение в Вильнюсе, то не сделает этого никогда.

Подписать соглашение планировалось на саммите в Вильнюсе 29 ноября, однако на минувшей неделе правительство Украины решило приостановить его подготовку. Освобождение Тимошенко было одним из условий подписания документа со стороны ЕС.

Украина попросила паузу

21 ноября кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение вызвало широкие протесты, которые вылились в многотысячные митинги. Подробнее>>

Россия или Европа? С кем выгоднее сотрудничать Украине

Украине нельзя сотрудничать с одним только Евросоюзом или Таможенным союзом, страна должна дружить с обоими соседями, считают эксперты. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах