Примерное время чтения: 1 минута
337

Сведения об антироссийской декларации в Литве являются ложными – источник

Сюжет Саммит «Восточное партнерство» в Вильнюсе

Москва, 27 ноября – АиФ-Москва. Литва не готовит антироссийскую декларацию для подписания на саммите «Восточного партнерства» в Вильнюсе 28-29 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на источник в МИД Литвы.

«Во-первых, хотел бы отметить, что саммит никак не связан с Россией, которая не является участницей программы «Восточное партнерство». Во-вторых, Литва не готовит к саммиту никакой декларации. Она же принимается непосредственно в ходе самой встречи в верхах и является документом, одобренным всеми ее участниками», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, проект декларации готовился внешнеполитической службой ЕС во главе с Кэтрин Эштон, и в нем нет никакого упоминания о России.

В ряде СМИ в среду появились сведения о том, что в Литве, якобы, готовится документ, осуждающий давление России на Украину.

«Восточное партнерство» предусматривает политическое и экономическое сближение Азербайджана, Армении, Грузии, Молдавии, Украины и Белоруссии с Евросоюзом. Саммит в Вильнюсе пройдет 28-29 ноября. Парафирование соглашения об ассоциации между Грузией и ЕС состоится 29 ноября в министерстве иностранных дел Литвы.

21 ноября кабинет министров Украины принял решение приостановить процесс подготовки соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Это решение вызвало широкие протесты, которые вылились в многотысячные митинги на двух площадях Киева: Майдане Незалежности и Европейской.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах