Примерное время чтения: 2 минуты
164

Иран и МАГАТЭ приступают к переговорам по ядерной проблеме

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 11 ноября – АиФ-Москва. Переговоры экспертов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с Ираном стартуют в Тегеране.

Основная повестка дня – разъяснение специалистам ООН ряда вопросов, которые касаются реализации ядерной программы Ирана, передает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что вначале состоится встреча генерального директора МАГАТЭ Юкия Амано и руководителя Организации по атомной энергии Ирана Али Акбара Салехи.

«Я надеюсь, что предстоящая встреча позволит нам добиться конкретных результатов и определить, как мы будем двигаться вперед и решать оставшиеся вопросы, чтобы подтвердить мирный характер иранской ядерной программы», - сообщил Амано перед поездкой в Тегеран.

Эксперты расценивают визит Амано как залог возможного успешного подписания соглашения, которое так и не было принято накануне во время переговоров с участием «шестерки». Однако отсутствие компромисса со странами «шестерки» может сыграть негативную роль.

«То, что МАГАТЭ начинает переговоры в Тегеране, не имея на руках политического документа, снижает шансы на успех, хотя настрой по-прежнему остается оптимистичным», - сообщил источник агентства, близкий к МАГАТЭ.

По его словам, накануне Иран должен был договориться с «шестеркой» по ряду вопросов, связанных с ядерной программой: обогащение урана до 20%, работа исследовательского реактора на тяжелой воде в Араке, допуск экспертов на военный объект в Парчине.

«Без прояснения этих моментов субстанции в консультациях Ирана с МАГАТЭ будет намного меньше», - добавил источник.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что участникам переговоров по иранской ядерной проблеме в Женеве удалось выработать основу для дальнейшей совместной работы по решению вопроса. В частности, эта работа должна вестись на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЕ, совета управляющих МАГАТЕ и в резолюциях СБ ООН.

Госсекретарь США Джон Керри считает, что договоренности по иранской ядерной проблеме среди стран «шестерки» могут быть достигнуты уже в ближайшие несколько дней.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах