Примерное время чтения: 1 минута
214

Джон Керри: соглашение по иранской проблеме скоро может быть достигнуто

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 10 ноября – АиФ-Москва. Госсекретарь США Джон Керри считает, что договоренности по иранской ядерной проблеме среди стран «шестерки» могут быть достигнуты уже в ближайшие несколько дней, передает РИА Новости.

Между тем, у госсекретаря нет ясности по поводу конкретных сроков подписания соглашения. Керри не исключил, что новая встреча с иранской стороной может состояться примерно через две недели.

«Важно дать дипломатии время, чтобы были исчерпаны все решения», - сказал Керри.

Однако американец оговорился, что «окно дипломатических возможностей в отношении Ирана не будет открыто бесконечно», - ранее США не исключали возможности военного удара по Ирану, если тот не остановит ядерную программу.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что участникам переговоров по иранской ядерной проблеме в Женеве удалось выработать основу для дальнейшей совместной работы по решению вопроса. В частности, эта работа должна вестись на основе выполнения требований, которые содержатся в решениях МАГАТЭ, совета управляющих МАГАТЭ и в резолюциях СБ ООН.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф и высокий представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон также согласны, что переговоры были продуктивными. Однако они не стали отрицать, что между участниками остались и разногласия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах