Примерное время чтения: 1 минута
340

Лавров прибыл в Женеву для участия в переговорах Ирана и «шестерки»

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прилетел в Женеву, чтобы принять участие в переговорах по иранской ядерной проблеме, которые третий день проходят в Швейцарии, сообщает РИА Новости.

Ожидается, что именно в субботу стороны могут прийти к общему подходу по вопросу ядерной программы, в том числе и к «дорожной карте» по решению ядерной проблемы Ирана.

Представители запада положительно охарактеризовали прошедшую накануне трёхстороннюю встречу между госсекретарем США Джоном Керри, главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и координатором «шестерки», Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Несмотря на такие оценки, источники агентства в иранской делегации с мнением западных представителей не согласны. По их словам, встреча не была результативной, и стороны не пришли к единому мнению. Так, США выступает против договорённостей Тегерана и «шестерки» о пошаговом плане Ирана по сокращению ядерной программы в обмен на снятие санкций.

«Договорились, что в субботу с утра пройдет встреча Эштон и Керри в двухстороннем формате. После этого к ним присоединится министр иностранных дел Ирана. Однако все ожидают приезда главы МИД России Сергея Лаврова, чтобы провести встречу в рамках «шестерки» на уровне министров», - сказал собеседник агентства.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах