Примерное время чтения: 1 минута
266

Глава МИД Франции не уверен, что Иран и «шестерка» придут к соглашению

Сюжет Иранская ядерная проблема и ее решение

Москва, 9 ноября – АиФ-Москва. Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что «шестерка» международных посредников может не прийти к соглашению по ядерной программе Ирана.

«Сейчас, когда я говорю с вами, я не могу сказать, что есть какая-то уверенность в том, что мы сможем успешно завершить эти переговоры», - передает его слова РИА Новости.

По данным агентства, Иран готов приостановить ядерное обогащение до 20% в обмен на снятие всех банковских и нефтяных санкций. США настаивают на смягчении санкций, запрещающих продавать Исламской Республике золото и другие драгоценные металлы.

Также известно, что президент США Барак Обама сообщил о ходе переговоров «шестерки» премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху. Обама подчеркнул, что не допустит получения Ираном ядерного оружия.

В состав «шестерки» входят Россия, Китай, США, Великобритания, Франция и Германия. Цель переговоров международных посредников – снять обеспокоенность о характере ядерной программы Ирана. В Женеву уже прибыли госсекретарь США Джон Керри, главы МИД Франции Лоран Фабиус, Великобритании Уильям Хейг и Германии Гидо Вестервелле. В субботу, 9 ноября, в Швейцарию вылетел и глава МИД России Сергей Лавров. Ожидается прибытие делегации из КНР.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах