Примерное время чтения: 1 минута
287

Лавров: встреча в формате «2+2» - новый этап в отношениях РФ и Японии

Koji Sasahara / Reuters

Москва, 2 ноября – АиФ-Москва. Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что встреча в формате «2+2» - новый этап в отношениях РФ и Японии, о чем он сказал на церемонии открытия встречи в Токио.

«Мы являемся участниками действительно важного события. Оно знаменует новый этап в российско-японских отношениях», - передает слова министра агентство Интерфакс.

Лавров отметил, что договоренность о встрече «2+2» была достигнута между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Японии Синдзо Абэ в апреле.

«В решении наших лидеров отразилось их стремление придать российско-японским отношениям характер стратегического партнерства, укрепить взаимное доверие, расширить сотрудничество по вопросам глобальной и региональной безопасности», - сказал Лавров.

Напомним, ранее во время открытия церемонии глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил, что рассчитывает выйти на новый уровень взаимопонимания по реагированию на возникающие угрозы.

Встреча министров обороны и иностранных дел России и Японии началась в Токио в субботу. Это первая в истории двух стран встреча в формате «2+2». На мероприятии будут затронуты различные вопросы, в том числе, касающиеся международной безопасности, отношений РФ и Японии и сотрудничества стран. Министры обсудят проблему борьбы с киберпреступностью и пиратством, а также вопрос обмена на уровне министерств и войск обеих стран.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах