Примерное время чтения: 3 минуты
20305

«Мы можем уничтожить вашу базу за десять минут». Зачем Мадьяр угрожает НАТО

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Роберт Бровди с позывным Мадьяр заявил, что всего четыре боевых расчета дроноводов могут полностью уничтожить базу НАТО.
Роберт Бровди с позывным Мадьяр заявил, что всего четыре боевых расчета дроноводов могут полностью уничтожить базу НАТО. кадр из видео

Командир беспилотных систем ВСУ с позывным Мадьяр сказал, что может уничтожить базу НАТО за десять минут. «Это будет выглядеть как Перл-Харбор», — заявил он, и потребовал от западных союзников помогать модернизировать украинские войска.

Миражи Перл-Харбора

Громкие заявления Роберт Бровди, также известный по позывному Мадьяр, сделал во время выступления на оружейной выставке LANDEURO, которая прошла в Германии. Собственно, всё выступление Мадьяра было построено так, чтобы шокировать европейцев.

Для начала он заявил, что всего четыре боевых расчета дроноводов, находясь в 10 км от огромной базы НАТО, могут полностью уничтожить ее за 15 минут. По словам Бровди, это будет выглядеть как атака на Перл-Харбор времен Второй мировой войны. Еще он заявил, что ни один танк в мире не спасется от беспилотника ценой всего в 400 долларов.

Далее Мадьяр заявил, что НАТО просто не готово к новым вызовам. «Что вы будете делать, если „Шахеды“ полетят над Европой?» — спросил он у собравшихся генералов.

По мнению Бровди, нет ни одной страны НАТО, которая могла бы защитить свой город от налета 200-300 беспилотников. «Ваши доктрины устарели, нужен срочный пересмотр», — заявил Мадьяр.

К чему он это все говорил?

Конечно, пока целью ВСУ базы НАТО не являются. Задачей украинского руководства сейчас является постепенное втягивание альянса в войну. «Ресурсы Украины заканчиваются и теперь задача таких персонажей, как Бровди, стимулировать ускоренную милитаризацию Европы», — говорит политолог Игорь Димитриев.

Для этого в Киеве придумали инициативу Test in Ukraine. Совсем недавно о ней объявил глава минцифры Украины Михаил Федоров. Её цель — предложить западным военным компаниям Украину в качестве площадки для тестирования своих разработок. Предполагается, что военные компании будут тестировать свои новинки прямо на поле боя с российской армией. ВСУ таким образом получат новейшие военные разработки, а Запад — полигон для их обкатки.

Кроме того, Мадьяр еще раз объявил о планах построить «Великую Китайскую стену» из беспилотников. По его словам, украинский военный опыт должен быть интегрирован в европейские системы безопасности не в качестве исключения, а как новое правило ведения войны. «Если вы не учитесь у нас, завтра вы будете учиться на своих поражениях», — заявил Бровди.

Короче, запугивал руководство альянса он как мог. Западные «ястребы», как могли, поддерживали его выступление. Например, генерал-лейтенант Алексус Гринкевич, верховный союзный командующий в Европе, призвал страны-члены НАТО принять украинский подход к внедрению оборонных инноваций.

А иначе — неминуемое поражение в войне с Россией, к которой альянс, кажется, начал готовиться всерьез.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах