Бывший американский президент Дональд Трамп обратился в Верховный суд США с заявлением о том, что последствия решения о его неприкосновенности распространятся на весь институт президентства. Об этом сообщает РИА Новости.
«Последствия решения суда о президентской неприкосновенности касаются не только Трампа, но распространятся на весь институт президентства на всю дальнейшую историю», – заявил Трамп.
Он отметил, что в противном случае суд создаст правило, противоположное верховенству права, чего допускать нельзя.
Кроме того, адвокаты политика подчеркнули, что отрицание иммунитета у Трампа к уголовному преследованию будет противоречить конституции США.
Ранее суд американского штата Иллинойс принял решение о недопуске Трампа до первичных выборов Республиканской партии. Свое решение судья обосновала третьим разделом 14-й поправки к Конституции США.
Обещает «кровавую баню». Трамп хочет вернуть власть угрозами войны в США
«Палки в колеса». Эксперт: Орбан может троллить кого угодно в Европе
«Они сказали: «Россия»». Такер Карлсон считает Крым нашим
Кошмар Трампа. В США всерьез испугались, что мир откажется от доллара