Примерное время чтения: 1 минута
2329

Стали известны прощальные слова Трампа Вэнсу перед переговорами с Ираном

Сюжет Обострение конфликта между Израилем, США и Ираном в 2026 году
Архивное фото
Архивное фото / Jonathan Ernst / Reuters
Москва, 11 апреля - АиФ-Москва.

Президент США Дональд Трамп пожелал вице-президенту страны Джей Ди Вэнсу, который возглавит американскую делегацию на переговорах с Ираном с Исламабаде, удачи, пишет британская газета Daily Mail.

Отмечается, что после того, как Вэнс вместе с входящими в состав переговорной группы спецпосланником Штатов Стивом Уиткоффом и зятем Трампа, бизнесменом Джаредом Кушнером вылетели в Пакистан, американский лидер поговорил с журналистами.

«Я пожелал ему [Вэнсу] удачи. У него большие планы. Мы выясним, что происходит. Они [Иран] потерпели военное поражение», — в частности, сказал глава Соединенных Штатов.

Переговоры США и Ирана состоятся в Исламабаде сегодня, 11 апреля. Саудовский телеканал Al Hadath заявлял, что встреча начнется после 15:00 мск.

Американскую сторону будут представлять упомянутые Вэнс, Уиткофф и Кушнер, а иранскую — спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф (он возглавит делегацию), глава МИД Аббас Аракчи, глава Совета нацбезопасности Али Акбар Ахмадиан и глава Центробанка Абдольнасер Хеммати.

Трамп во вторник, 7 апреля, сообщил о двухнедельном перемирии с Ираном. Израиль поддержал это решение. Тегеран же после заявления американского лидера объявил о своей победе в конфликте.

США и Израиль начали военную операцию против Ирана 28 февраля, нанеся удары по его крупнейшим городам. Ираном было объявлено о масштабной ответной операции. Боевые действия затронули территории нескольких стран Ближнего Востока.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах