Российские БПЛА-разведчики БМ-35, управляемые через американский спутниковый интернет Starlink, становятся кошмаром Киева наяву. За последние сутки, как обращает внимание Telegram-канал «Военный осведомитель», наши дроны занимались разведкой целей во многих городах Украины.
Судя по приведенной карте, БПЛА были замечены над Киевом, Житомиром, Львовом, Днепропетровском, Черниговом и другими участками фронта. Причем основные «точки интересов» довольно ожидаемы — ВС РФ снимали «объективный контроль» пораженных ТЭЦ, ГЭС и подстанций в регионах, а также других разбитых целей.
Причем у таких глубоких рейдов есть сразу несколько причин. Во-первых, БМ-35 меньше «Гераней», а еще летят быстрее обычных разведывательных беспилотников. Это усложняет возможность их обнаруживать и сбивать. Во-вторых, так как БПЛА держат связь с командными центрами на территории России через Starlink, то их попросту невозможно подавить с помощью украинских РЭБ. И эта же технология американского интернета дает нашим парням возможность иметь четкую картинку и канал управления на всем протяжении полета.
«Самое забавное в ситуации то, что Starlink не работает над большей частью России, исключая приграничье и новые территории, но при этом замечательно функционирует над всей территорией Украины», — подмечают авторы.
При этом интересно и то, что ВС РФ не стали новаторами. Первыми применять дроны с модулями Starlink стали боевики киевской армии. Вот только из-за ограничений на работу Starlink такие беспилотники не применялись над территорией России, а работали лишь в зоне боев. Теперь за счет зеркального приема мы расплачиваемся с ВСУ их же монетой и можем летать над всей Украиной.
Сырский умывается кровью своих под Купянском
Украинские авторы все чаще начали замечать, что фронт на купянском направлении СВО превратился для ВСУ в мясорубку: район боев теперь перенасыщен русскими БПЛА, логистика киевских частей разрушена и взята под контроль, а на смену продуманным операциям пришли привычные «мясные штурмы», которые организовывает опытный в этом деле генерал Михаил Драпатый.
В итоге сейчас сложилась такая ситуация, при которой массовое применение дронов сделало из окраин Купянска серую зону, где нет постоянного присутствия ни ВС РФ, ни боевиков ВСУ. Любые попытки накопить силы врага там стираются подчистую.
При этом такое развитие событий сорвало планы Сырского по взятию Купянска в декабре. Более того, враг даже не добился желаемых оперативных успехов и стратегического преимущества.
В итоге теперь командование киевской армии перешло к тактике постоянного давления на нашу оборону. Причем проводятся они крайне топорно — масса пехоты без достаточной поддержки просто бросается на позиции и несет высокие потери, не принося никаких успехов. В итоге, замечают авторы, ради демонстрации результатов и выполнения политических задач Сырский решительно истощает свои войска.
«Стратегия Сырского на купянском направлении не приносит территориальных успехов, но системно выжигает личный состав ВСУ, — считает оппозиционный Банковой Telegram-канал „Картель“. — Вместо адаптации к реалиям дроновой войны и позиционного фронта, командование продолжает делать ставку на изнуряющие лобовые действия, что лишь усугубляет кризис и усиливает стратегическое истощение украинской армии».
Впрочем, такого развития событий можно было ожидать изначально. Ранее на купянское направление со стороны врага был переброшен управлять войсками Драпатый. Именно он за счет «мясных боев» замедлил ранее наше наступление в районе Красноармейска, а после в не менее жестких боях разменивал свою пехоту на время. Теперь под Купянском он вновь показал свой «полководческий талант».
Вклинились в оборону
В районе Константиновки ВС РФ продолжают ломать оборону врага в городской застройке. Сейчас бои там ведутся в районах от железнодорожного вокзала вдоль улицы Алексея Тихого до Днепропетровской и до Шанхайского пруда.
Усиливают давление наши части и на юге. В районе Клебан-Быкского водохранилища ВС РФ пришли к Бересткам и взяли под контроль леса у берега. Сейчас задача штурмовиков на этом направлении кроется в охвате гарнизона Берестков с запада от перекрёста, со стороны водохранилища и из района Иванополья. После этого врага там останется «дожать».
Поступают и хорошие новости о бедах логистики противника. После того как наши части прижали вражеские соединения, снабжавшие гарнизон Константиновки, ВСУ были вынуждены перейти на логистику с помощью наземных робототехнических комплексов. В итоге они все чаще горят. В среднем теперь дроноводы ВС РФ выжигают от четырех до восьми машин такого типа.
На фоне всего этого звучат первые погребальные звоночки для врага в городе. Киев уже начал отвод войск в западную часть города и подготовку укреплений там. Видимо, судьба Константиновки, как сообщали ранее западные аналитики, уже предрешена.
