Примерное время чтения: 1 минута
636

Минкомсвязи разъяснило суть приказа о сборе данных в интернете

Сюжет Проект Минкомсвязи и ФСБ по контролю над интернетом

Москва, 21 октября – АиФ-Москва. Минкомсвязь сообщает, что приказ об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете не отразится на привычной работе операторов связи.

«Ничего принципиально нового приказ в работу операторов не добавляет», — заявили в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, согласно документу все интернет-провайдеры к 1 июля 2014 года будут обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения сетевого трафика на срок не менее 12 часов. Спецслужбы получат прямой доступ к телефонным номерам, IP-адресам, именам учетных записей и адресам электронной почты пользователей социальных сетей.

Ранее правительство уже внесло в Госдуму законопроект, который даст ФСБ оперативно-розыскные полномочия в сфере информационной безопасности. По мнению властей, в этой области постоянно растут угрозы национальной безопасности.

В свою очередь компания «Вымпелком», представляющая одного из трех крупнейших операторов связи «Билайн», направила письмо в Минкомсвязь с критикой проекта приказа об оперативно-розыскных мероприятиях в интернете. По мнению представителей компании, проект нарушает Конституцию РФ.

В ответ на это председатель комитета Совфеда по безопасности Виктор Озеров считает, что доступ спецслужб к интернет-трафику не является нарушением прав граждан.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах