Примерное время чтения: 2 минуты
875

Собянин категорически против создания в Москве «чайна-таунов»

Сюжет Беспорядки в Западном Бирюлево после убийства Егора Щербакова

Москва, 15 октября – АиФ-Москва. Мэр Москвы Сергей Собянин категорически против создания в столице «чайна-таунов» - мест компактного проживания мигрантов, так как это может привести к тяжелым последствиям с точки зрения криминала.

«Некоторые эксперты говорят о том, что надо создавать "чайна-тауны". Я категорически против этого. Если мы такой монорайон специально создадим, это приведет к тяжелым последствиям. И с точки зрения криминогенной ситуации, и с точки зрения самочувствия граждан, которые почему-то выделены в какой-то район и живут там по своим обычаям и порядкам», - заявил Собянин в интервью Lenta.ru.

По словам градоначальника, отличие Москвы от других мегаполисов в том, что уровень благоустройства территории и безопасности - как в центре, так и на окраинах города - примерно одинаковый.

«В том же Нью-Йорке не дай Бог прийти в какие-то окраинные районы. Да в той же Женеве — отойдите на два квартала от центра, там совершенно другая обстановка. Я считаю, что это достоинство Москвы, и его надо сохранять», - подчеркнул мэр.

Ранее в СМИ появилась информация, что Минэкономразвития разрабатывает проект закона, согласно которому решение о продаже или сдаче в аренду иностранцам недвижимости будет решать уполномоченный орган. В ведомстве отмечают, что существующее законодательство не противодействует созданию этнических анклавов и установлению контроля иностранными лицами над российской территорией.

Заявление мэра Москвы прозвучало на фоне беспорядков в столичном районе Западное Бирюлево после убийства там гражданина России Егора Щербакова предположительно нелегальным мигрантом. Полиция провела серию рейдов и задержала на местной овощебазе порядка 1200 нелегалов. Глава Роспотребнадзора приостановил работу рынка, а после выявленных нарушений предложил закрыть его навсегда. В свою очередь ФМС организовала в районе стационарный пункт миграционного контроля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах