Примерное время чтения: 2 минуты
505

Алексеева: Собянин справляется с обязанностями мэра лучше, чем Лужков

Москва, 15 октября – АиФ-Москва. Глава Московской Хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева в интервью корреспонденту АиФ.ru заявила, что Сергей Собянин лучший мэр Москвы, нежели Юрий Лужков, так как при нем появляется представление о том, что в городе живут люди, и с ними надо считаться.

«Я совершенно не пришла в ужас от того, что Собянин остался мэром Москвы. Мы долго сидели при Лужкове. Я вижу, насколько Собянин лучше. При нем стали всерьёз думать о том, что невозможно жить с такими пробками, как мы живём. Ведь думают же и реально что-то делают. Прекратили снос исторических памятников в центре Москвы. Правда, уже почти ничего не осталось. Сообразили, что нельзя в центре строить офисы и торговые центры, потому что столпотворение получается. Раньше думали только о том, чтобы что-то построить и «бабки наварить», а сейчас появляется представление о том, что в городе живут люди, и с ними надо считаться», - рассказала Алексеева.

Однако, как отметила правозащитница, на выборах мэра Москвы она голосовала не за Собянина, а за оппозиционера Алексея Навального.

«За Навального. Было очень важно, чтобы Навальный набрал как можно больше голосов, чтобы показать, что совсем не 3-5% его поддерживают. Я очень довольна, что Собянин имеет такое хлипкое и натянутое преимущество. Хорошо, когда в наших условиях мэр чувствует себя нелегитимным. Больше стараться будет», - считает она.

По словам Алексеевой, Навальный – умный человек, однако у него есть авторитарные черты характера.

«Навальный – очень способный, энергичный, умный человек, то есть, как говорится, всё при нём, вплоть до внешности. А это тоже важно для политика, потому что у людей маленького роста, например, много комплексов, особенно у мужчин. Но, мне кажется, что у Навального есть авторитарные черты характера, поэтому очень важно, кто будет вокруг него, кого он будет слушать, с кем будет советоваться. Я ему желаю успеха, он способный человек, но ему надо помогать, чтобы он не испортился», - добавила Алексеева.

Выборы мэра Москвы прошли 8 сентября. По данным Мосгоризбиркома, Сергей Собянин набрал 51,37% голосов, а его ближайший конкурент  Алексей Навальный получил 27,24%. 

Полный текст интервью с Людмилой Алексеевой читайте здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах