Примерное время чтения: 2 минуты
162

СМИ: Главой Роскосмоса может быть избран Караваев

Сюжет Смена руководства в федеральном агентстве «Роскосмос»

Москва, 6 августа – АиФ-Москва. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на заседании правительства предложил кандидатов на пост главы Роскосмоса и на должность руководителя госкорпорации (ОАО), создание которой планируется в результате реорганизации космической отрасли и предприятий, входящих в ее структуру, сообщают Известия со ссылкой на источник в Роскосмосе. 

«На пост главы Роскосмоса Рогозин предложил Игоря Караваева, статс-секретаря и заместителя министра промышленности и торговли РФ. На должность руководителя госкорпорации предложен Олег Бочкарев, зампредседателя военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве», — сказал источник.

Дмитрий Рогозин ранее назвал работу нынешнего руководителя отрасли Владимира Поповкина неэффективной. По словам собеседника издания, на том же совещании в правительстве 1 августа Поповкин назвал также своих кандидатов на указанные должности. Главой госкорпорации он готов стать лично, а руководителем агентства, по его мнению, стоит назначить его первого заместителя Олега Фролова. Источник в правительстве подтвердил, что кандидатуры на должности главы Роскосмоса и госкорпорации озвучивались на заседании.

«Это не означает, что кандидатуры, предложенные Рогозиным, будут утверждены, но позиции Поповкина после заседания серьезно пошатнулись», — добавил он.

По итогам заседания правительства 1 августа Дмитрий Медведев объявил выговор Поповкину «за нарушение этики и непонимание ответственности за отрасль». Как сообщил источник газеты в Роскосмосе, в ходе заседания состоялся «нетипично жесткий разговор, в ходе которого резкие суждения высказывались не только в адрес самого Поповкина, но и им самим».

Игорь Караваев с 2008 года работает в Минпромторге, получив должность директора департамента развития оборонно-промышленного комплекса. Ранее, в 2003–2006 годах, он был гендиректором ОАО «Авиастроительная холдинговая компания «Туполев».

В Роскосмосе официально не прокомментировали последние события.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах